Российское правительство обсудит сегодня структурную реформу в энергетике
Архив НТВ
Как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на "Интерфакс", сегодня на заседании российского правительства будет рассматриваться вопрос о структурной реформе в электроэнергетике. С докладом на эту тему выступит министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Главная цель реформы - создать оптовый и розничный рынки электроэнергии. Для этого предполагается появление нового естественного монополиста - аналога нынешнего РАО ЕЭС Россиии. В новом акционерном обществе доля государства будет составляеть не 52 процента как сейчас, а 75 плюс одна акция. Это РАО будет единой сетевой компанией, работающей по госрасценкам. А генерирующие мощности и сбытовые компании нынешнего РАО ЕЭС России будут приватизированы.

Как предполагается, эта реформа позволит снизить цены на электроэнергию и удовлетворить потребности экономики. Первый этап реформы должен быть осуществлен к концу следующего года, вся же перестройка займет до 5 лет.

Кроме того, правительство планирует обсудить проблему замены системы социальных льгот военнослужащим на денежные компенсации.