В Омской области в ходе поисковых работ найден трехлетний мальчик, пропавший в лесу 13 августа
МЧС России
В Омской области в ходе поисковых работ найден трехлетний мальчик, пропавший в лесу 13 августа. "Ребенок найден живым. Он осмотрен медиками и направлен в медицинское учреждение, его жизни ничего не угрожает", - сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ребенок пропал в Большереченском районе, пока его родители собирали ягоды. Его оставили в салоне автомобиля, дверь была закрыта. Вернувшись обратно через 15 минут, родители не обнаружили ребенка и искали его около трех часов самостоятельно, после чего обратились в органы внутренних дел.

В поисках мальчика были задействованы сотрудники регионального следственного управления СК России, МВД России и Росгвардии, представители областного ГУ МЧС России, кинологи со служебными собаками, местные жители и члены общественных организаций "Доброспас" и "Лиза Алерт". В итоге его нашли в заболоченном месте леса.

Ранее в связи с исчезновением ребенка было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст. 105 УК РФ ("Убийство") - это делается, чтобы расширить полномочия органов при поиске. Ход расследования был взят на контроль председателем СК РФ Александром Бастрыкиным. "Следствие тщательнейшим образом выяснит все обстоятельства происшествия с мальчиком", - отмечается в сообщении.

В областном Минздраве РИА "Новости" сообщили, что мальчика отправили в Большереченскую районную больницу для обследования. При необходимости его переведут в Омск. Его состояние выясняется, сообщается, что ребенок пострадал от обезвоживания. В региональном главке МЧС отметили, что мальчик смог продержаться в лесу столько времени из-за теплых ночей и отсутствия дождей. Температура в ночное время превышала норму и доходила до +15 градусов. В ведомстве уточнили, что ребенка нашла одна из поисковых групп в полутора километрах от места пропажи.

"Малыша нашли две девушки, профессиональные поисковики из Москвы, и 4 ОМОНовца. Ребенок потерял кепку, завяз в грязи и оставил там сапожки. Нашли его лежащим, он пытался пить болотную воду. Как только его взяли на руки, Коля сразу уснул" , - сообщает группа "ЧП Омск" в сообществе "ВКонтакте". Также сообщалось, что ребенок стоял по щиколотку в болоте и звал маму.