Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-служба Президента России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил введение цифровых пропусков в Москве недисциплинированностью горожан и "нежеланных" гостей столицы. "В настоящий момент система здравоохранения Москвы столкнулась с наибольшей нагрузкой, и, к большому сожалению, москвичи и гости столицы, в эти дни не столь желанные, не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции", - заявил представитель Кремля.

По его словам, только это вынудило московские власти ввести пропуска, но цель в конечном счете одна: "обеспечить режим самоизоляции, который позволит выйти сначала на плато и потом уже перейти к периоду спада эпидемиологической угрозы". По мнению Пескова, делать выводы на основании первого утра работы пропускной системы неправильно, ситуация наладится.

"Возможны ли трудности? Да, возможны. Опять же, проблема в недисциплинированности. Оно наладится, и мы надеемся, что эффективно сработает", - сказал Песков. При этом он признал, что скопление людей у станций метро в Москве "плохо, опасно и очень нежелательно", руководство Москвы сейчас старается это предотвратить.

Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что очереди на входах в метро образовались из-за полицейских проверок. Он обратился к начальнику ГУ МВД и попросил впредь устраивать проверки так, чтобы скоплений народа при этом не было, а также пообещал автоматизировать процесс. Издание Baza со ссылкой на источники писало, что на тотальных проверках настаивали именно силовики, тогда как представители мэрии проверять пассажиров выборочно, рассеивая поток.

Наказаний для чиновников и силовиков за пробки в метро не последует, заявил Песков. Только если затруднения будут создаваться преднамеренно. "Но говорить о том, что это кому-то в голову может прийти, мне кажется, не приходится", - сказал пресс-секретарь президента. Оценивать эффект от режима самоизоляции он не стал.

С 15 апреля наличие цифрового пропуска для передвижения по Москве на личном, служебном и общественном транспорте стало обязательным. Пропуск нужен для поездок на работу, если присутствие сотрудника абсолютно необходимо, к врачу, в иных целях (магазин, на дачу). Оформление пропусков началось с 13 апреля, но на портале мэрии произошел сбой, который власти объяснили заказными кибератаками. Оформить пропуск по телефону горячей линии удалось тоже не всем. Между тем отсутствие пропуска влечет административный штраф.

Утром в среду на дорогах возникли пробки из-за проверок пропусков, на входах в метро образовались длинные очереди без какого-либо соблюдения социальной дистанции. Москвичи в соцсетях возмутились этими мерами, заявив, что действия властей только способствуют распространению коронавируса. Пропускную систему окрестили "цифровым концлагерем".