Мещанский суд отклонил ходатайство адвоката Платона Лебедева Елены Липтер о его немедленном освобождении из-под стражи, сообщает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com
Мещанский суд отклонил ходатайство адвоката Платона Лебедева Елены Липтер о его немедленном освобождении из-под стражи, сообщает "Интерфакс".

Глава МФО МЕНАТЕП останется под стражей. Кроме того, суд также отклонил ходатайство самого Лебедева об отводе секретаря судьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время предварительное слушание по делу Лебедева продолжается в закрытом режиме. Защита должна заявить еще ряд ходатайств.

Как уточняет РИА "Новости", планируется подать ходатайство о продлении сроков ознакомления Лебедева с материалами уголовного дела. По словам защитника, эти материалы составляют 163 тома. "Не исключено, что адвокаты будут просить об объединении дела Платона Лебедева с делом Михаила Ходорковского, поскольку они оба обвиняются в одних и тех же преступлениях", - сказал собеседник агентства.

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу адвокатов в приоритетном порядке

Европейский суд по правам человека в Страсбурге будет рассматривать жалобу адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в приоритетном порядке, сообщила РИА "Новости" один из адвокатов Лебедева Елена Липцер.

"Только что я узнала, что из Европейского суда по правам человека пришел ответ на нашу жалобу о том, что дело Лебедева будет рассматриваться в приоритетном порядке", - сказала адвокат.

Защита Платона Лебедева в ходе предварительного судебного слушания в Мещанском суде заявила ходатайство о его немедленном освобождении из-под стражи.

Как сообщила журналистам адвокат Платона Лебедева Елена Липтер, ходатайство было заявлено "в связи с незаконным содержанием Лебедева под стражей после передачи его дела в суд".

Она пояснила, что ее подзащитный теперь "числится за судом". Суд должен был, по ее мнению, в отдельном судебном заседании рассмотреть вопрос об избрании ему меры пресечения. Однако, по словам адвоката, этого сделано не было.

Липтер отметила, что Мещанский суд, назначая дату предварительного слушания, в этом же решении указал, что мера пресечения Лебедеву должна быть оставлена прежней - содержание под стражей. Адвокат сослалась на практику Европейского суда по правам человека, который разбирал аналогичное дело гражданина Польши и пришел к выводу о необходимости устранить пробел в законодательстве.

В то же время государственный обвинитель Дмитрий Шохин возражал против изменения подсудимому меры пресечения. По словам Липтер, он привел те же аргументы, которые ранее прокуратура приводила в Басманном суде при продлении срока содержания Лебедева под стражей.

В частности, прокурор мотивировал свое возражение тем, что глава МФО МЕНАТЕП обвиняется в совершении тяжкого преступления в составе организованной группы, многие участники которой скрылись от следствия. В этой связи прокуратура опасается, что Лебедев также может скрыться от суда.

Кроме того, по словам гособвинителя, у Лебедева есть загранпаспорт и международные связи. Также, оказавшись на свободе, подсудимый, как полагает прокуратура, сможет оказать давление на свидетелей, часть из которых находится от него "в материальной зависимости".

Сам Платон Лебедев заявил отвод секретарю судебного заседания, которая ведет протокол от руки. По мнению подсудимого, она будет не в состоянии полноценно, без искажений отразить ход судебного процесса.