Андрей Драчев
YouTube.com / FPRvideo
Суд заочно арестовал жителя Хабаровского края Анара Алияр оглы Аллахверанова, обвиняемого в убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева. Об этом сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

"По ходатайству органа следствия в отношении обвиняемого Аллахверанова А.А.о., объявленного в международный розыск, судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении Аллахверанова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "и" ч. 2 статьи 105 УК России ("Убийство при отягчающих обстоятельствах (из хулиганских побуждений)").

В СК также напоминают, что МВД назначило награду в размере 500 тысяч рублей за информацию, которая приведет к задержанию обвиняемого в убийстве.

Отмечается, что в ходе расследования по уголовному делу следователи допросили более 40 человек, провели свыше 20 осмотров места происшествия, обысков.

"Назначены дактилоскопические, медицинские, генотипоскопические судебные экспертизы. Изъяты и осмотрены видеозаписи камер наблюдения, расположенных в районе места происшествия, получены видеозаписи с телефонов лиц, являвшихся очевидцами преступления", - говорится в сообщении СК.

20 августа на улице возле кафе, расположенного в центре Хабаровска, произошла драка между двумя посетителями заведения, в ходе которой подозреваемый нанес несколько ударов Драчеву. От побоев потерпевший скончался в больнице из-за закрытой черепно-мозговой травмы. После совершения преступления 25-летний уроженец Амурска скрылся.

Ранее сообщалось, что СК возбудил дело в отношении двух сотрудников Росгвардии после убийства Драчева.

Андрей Драчев в 2011 году стал чемпионом мира по пауэрлифтингу в командном зачете, а также завоевал второе место в личном первенстве в весовой категории до 120 кг. В последние годы занимался бодибилдингом.