Мэр Калининграда велел просившим поликлинику вместо храма горожанам думать о душе
© РИА Новости / Антон Денисов
Мэр Калининграда назвал "перебором" предложение жителей города построить поликлинику вместо очередного храма и посоветовал им думать о душе, передает городской сайт "Новый Калининград".

Необычные заявления прозвучали на встрече Александра Ярощука с жителями домов на улице Левитана. Они просили главу города организовать в микрорайоне всю необходимую инфраструктуру - построить школу, аптеки, магазины и поликлинику.

Увидев огороженную площадку, жители поинтересовались у мэра, не будут ли на ней строить поликлинику. Градоначальник ответил, что на этом месте запланировано строительство православного храма, а возведение поликлиники находится вне компетенции муниципалитета.

"Поликлинику просят. Это не наш вопрос, но мы тем не менее его передадим", - сказал Ярошук.

Однако тема получила продолжения: "Уже перебор с этими церквями. Пусть церковь поликлинику нам построит. Мы к ним (священникам) приходим, они гуманные. Вот и пускай сделают, а церковь мы и сами найдем".

Мэр на это заявил: "Вы прекратите тут, перебор! Вы про душу свою думайте!"

Впрочем, градоначальник пообещал, что в 2017 году в микрорайоне будут сделаны тротуары вдоль детского садика, а также построены супермаркет с аптекой.

"Новая газета" сообщает, что в Калининграде, по данным городских властей, действуют 59 религиозных организаций. На сайте "Медицинского портала Калининграда" указаны координаты 21 поликлиники, включая филиалы.