Взрыв на химзаводе в Тольятти: один человек погиб, двое получили ранения
Главное управление МЧС России по Самарской области
В Тольятти на химическом заводе произошел взрыв. В результате один человек погиб, еще один пострадал. Об этом ТАСС сообщила начальник пресс-службы областного управления МЧС Елена Шпотина. "Спасатели извлекли из-под завалов тело 37-летнего погибшего. Работы на месте ЧП продолжаются", - отметила Шпотина. Ранее сообщалось о троих пострадавших.

По данным МЧС, в 04:00 по московскому времени поступила информация о хлопке в здании факельного хозяйства на территории "Тольяттикаучук" в Центральном районе города. В результате произошло частичное обрушение одноэтажного кирпичного здания с последующим возгоранием. Площадь пожара составила 80 кв. метров.

По уточненным данным МЧС, после хлопка углеводорода на тольяттинском заводе ООО "Тольяттикаучук" погиб один рабочий, еще один пострадал, сообщил в понедельник журналистам начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко. По его словам, в ночь на понедельник в факельной операторной, где происходило сжигание излишков газа, произошел "отрыв пламени". Это вызвало хлопок газовоздушной смеси и последующее возгорание. В результате произошло разрушение здания операторной, в которой находились два человека.

По словам Бойко, к сожалению, одного человека, находящегося в здании, спасти не удалось. По его данным, погибший - мужчина 1978 года рождения. Третий человек, по его словам, в момент происшествия совершал обход территории предприятия и не пострадал.

Поисковые работы на предприятии завершены, восстановительные работы продолжаются. "Угрозы взрыва нет, экологической угрозы и населению Тольятти нет. Руководством предприятия принято решение об остановке производства до выяснения всех причин", - сообщили в МЧС.