Депутат Госдумы Игорь Зотов опроверг информацию о том, что якобы застрял в люке боевой машины пехоты (БМП) на международной выставке вооружений Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Депутат Госдумы Игорь Зотов опроверг информацию о том, что якобы застрял в люке боевой машины пехоты (БМП) на международной выставке вооружений Russia Arms Expo в Нижнем Тагиле. "Как залез, так и вылез", - прокомментировал депутат, который также является лидером партии "Российские пенсионеры за справедливость", распространившиеся по Сети слухи о произошедшей с ним неловкой ситуации. Зотов подчеркнул, что БМП настолько вместительна, что в нее может залезть даже бывший боксер, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев.

"Машина эта мне понравилась. И я посмотрел, как экипаж будет чувствовать себя в машине. Залез - просторная, нормальная. Да там взвод войдет", - указал Зотов в комментарии "Русской службе новостей".

Он назвал себя "высоким и статным" и заявил, что свидетелями его благополучного выхода из танка являются коллеги из Госдумы и Совета Федерации, которые вместе с ним были на выставке: председатель комитета по обороне Владимир Комоедов, депутат Андрей Озеров и парламентарий Ирина Яровая. Последняя, по словам Зотова, танки так пристально не осматривала, но с сенаторами он "все облазил".

Лживые, по словам депутата, публикации СМИ не заставят его отказаться от исследований военной техники. "Я как лазал, так и буду лазать! Депутат я или не депутат?!" - возмутился Зотов, подчеркнув, что любит военную технику.

В комментарии "Звезде" он также пообещал: "Обязательно буду подходить к каждому танку, каждому БМП и буду их щупать и смотреть". Он также пояснил, что сам закончил военное училище и является профессиональным военным.

Накануне несколько изданий сообщили, что на выставке с Зотовым произошел конфуз - он застрял в люке танка. По информации журналистов, депутат был разозлен и обещал "расстрелять" всех вокруг, если ему не удастся вылезти. Впрочем, по данным "Блокнота", все обошлось без жертв. Юмористическую заметку об инциденте напечатала "Независимая газета", сравнив произошедшее с известной историей про Винни Пуха, который не мог выйти из домика кролика, объевшись меда.

"Крупный в последнее время в России пошел депутат. Как корнеплод", - подшутил автор "элегии" в НГ под псевдонимом Фиест. "Видимо, денно и нощно импортозамещением занимается - вместо брюссельской капусты репу ест", - иронизировало издание.

Х Международная выставка вооружений Russia Arms Expo проходила в Нижнем Тагиле с 9 по 12 сентября включительно. На мероприятии презентовали танк третьего послевоенного поколения Т-14, созданный на платформе "Армата". Его продемонстрировали премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Russia Arms Expo проводится с 1999 года с периодичностью раз в два года на полигоне Старатель Нижнетагильского института испытания металлов. Она входит в число ведущих мировых выставок вооружения: с 1999 года количество экспонатов возросло примерно до 2,5 тысяч, которые представили 50 стран. В 2013 году число посетителей выставки превысило 20 тысяч, среди них было 467 иностранцев в составе 40 делегаций из государств Европы, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки. Общая площадь RAE 2015 составила около семи тысяч квадратных метров.