Чуров решил проверить участки Астраханской области, где выбирают губернатора
Russian Look
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров проверит избирательные участки Астраханской области и на одном из участков проконтролирует подсчет голосов, передает "Интерфакс".

Планы глава ЦИК обрисовал с размахом: "Сначала поедем на восток, потом мы поедем на север и на юг. Потом поедем на юго-запад региона. Вернемся мы сюда (в Астрахань) к 20:00 мск. Я посмотрю, как будет происходить подсчет голосов. Более точных координат я не скажу - скрываю это от своих коллег. Вот тут председатель областной избирательной комиссии. Он может подслушать и организовать "особо теплый прием". Никто, кроме меня не знает, куда я приеду".

Он также отметил, что прибыл в регион, потому что "обещал в свой прошлый приезд в Астрахань обязательно приехать именно сюда" и что на выборах мэра Астрахани "было очень много замечаний".

Этой формулировкой Чуров, видимо, указывает на длительную голодовку Олега Шеина - кандидата, проигравшего выборы в мэры Астрахани, но считавшего подсчет голосов несправедливым. Победивший на выборах единоросс Михаил Столяров осенью прошлого года попался на взятке и вымогательстве.

На нынешних выборах Шеин - один из кандидатов в губернаторы Астраханской области. В них участвует и действующий губернатор региона, единоросс Александр Жилкин.

По области открылись 585 избирательных участков. В единый день голосования 14 сентября с выборами губернатора Астраханской области совмещаются выборы 111 глав муниципальных образований, в том числе - восьми глав муниципальных образований районного уровня и главы закрытого административного территориального образования (ЗАТО) Знаменск.

В 168 муниципальных образованиях области будут избираться депутаты представительных органов. По результатам выборов планируется, что в муниципальных районах должны быть замещены 196 мандатов, в ЗАТО Знаменск - 20 мандатов, в сельских поселениях - 1593 мандата.