Главного борца с коррупцией ГУ МВД Подмосковья лишили должности подчиненные-вымогатели
НТВ
Руководителя управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по Московской области временно отстранили от должности из-за скандала с крупной взяткой, которую якобы вымогали двое его подчиненных.

Никаких имен полиция официально не называет, но, согласно информации на сайте ведомства, в должности руководителя регионального УЭБиПК значится Сергей Ананьев.

Также на время проверки отстранены от должностей заместитель главного борца с коррупцией подмосковной полиции, начальник 4-го отдела оперативно-розыскной части номер 1 УЭБиПК и его зам. Такая же судьба постигла обоих сотрудников, подозреваемых в вымогательстве, сообщает сайт ГУ МВД по региону.

"По версии следствия, с июня по август подозреваемыми с территории торговых складов в подмосковных Мытищах было незаконно вывезено свыше 20 тысяч коробок с обувью, принадлежащих предпринимателю. За возврат товара оперативники потребовали 1,2 миллиона рублей, но бизнесмен обратился в главное управление собственной безопасности МВД России", - говорится в пресс-релизе.

12 сентября пресс-центр МВД РФ объявил, что в Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении двух офицеров полиции - подполковника и майора, которых подозревают в вымогательстве взятки за возврат партии изъятой обуви.

Коррупционеров в погонах задержали после того, как с поличным был пойман посредник, которому в кафе передали требуемый выкуп. После задержания посредника стражи порядка позволили ему встретиться с майором, который тоже был пойман с поличным при получении денег за возврат "конфиската", сообщало ведомство.

Главным Следственным управлением СКР по Мособласти в отношении двух офицеров полиции возбуждены уголовные дела по ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством в крупном размере). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.