Полковник Минобороны РФ Константин Петрищев, обвиняемый в получении взяток почти на 16 миллионов рублей, предстанет перед военным судом
НТВ
Полковник Минобороны РФ Константин Петрищев, обвиняемый в получении взяток почти на 16 миллионов рублей, предстанет перед военным судом, передает телеканал "Россия 24".

"Следствие установило, что с 2005 по 2009 годов Петрищев, исполняя обязанности начальника отдела в одном из управлений Космических войск, оказывал покровительство деятельности коммерческих организаций по реализации госконтрактов общей стоимостью 56 миллионов рублей на выполнение работ по ликвидации отделяемых частей ракетоносителей с полей падения в Архангельской и Тюменской областях, а также в Республике Коми", - рассказали в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, обвиняемый не осуществлял контроль полноты и качества исполнения условий госконтрактов и комиссионную приемку данных работ с выездом на места не организовывал.

"По оценке экспертов, за несколько лет общая стоимость не выполненных работ, но оплаченных из госбюджета на основании фиктивных отчетных документов, составила порядка 23 миллионов рублей, - отметили в ГВСУ. - За этот же период времени Петрищев получил от коммерсантов взятки на общую сумму около 16 миллионов рублей".

Полковник был задержан в 2009 году, когда он занимал должность замначальника отдела утилизации вооружения и военной техники ФГУ "Центральное управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей" Минобороны РФ.

"В ноябре 2009 года Петрищев, введя коммерсанта в заблуждение относительно собственных возможностей оказать содействие в приобретении последним по заниженной цене высвобождаемого военного имущества, получил от него 800 тысяч рублей в качестве взятки, после чего был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов", - рассказали в пресс-службе.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в военный суд для рассмотрения по существу.