Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России сэр Энтони Брентон выступил со статьей в "Независимой газете"
Вести

Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России сэр Энтони Брентон выступил со статьей в "Независимой газете". С одной стороны, посол продолжает требовать от России выдачи Андрея Лугового по обвинению в убийстве Александра Литвиненко, утверждая, что речь идет о соблюдении принципа верховенства закона. С другой стороны, дипломат заявил, что в целом отношения Москвы и Лондона "намного шире" этого конкретного дела, подробно остановившись на продолжающихся экономическом сотрудничестве и культурном обмене между державами.

"Нас удивляет видимое отсутствие реакции на убийство российского гражданина, совершенное способом, означающим безответственное обращение с ядерными материалами", - заявил Брентон. Он сослался на пьесу Уильяма Шекспира "Венецианский купец", в которой, интерпретировал великого драматурга британский посол, говорится, в частности, о том, "как важно соблюдать принцип верховенства закона и тогда, когда это приносит неудобства". В основе подхода к "делу Литвиненко", настаивает Брентон – "принцип, а не шумный пропагандистский спектакль".

Посол также назвал полицию и Королевскую прокурорскую службу, указавшими на Лугового, "высокопрофессиональными и независимыми". Они, послав запрос на выдачу Лугового, "не получили содействия", на которое надеялись и рассчитывали в Лондоне. После этого "недостаточность сотрудничества, к сожалению, привела к тому, что в июле мы приняли дипломатические меры, на которые ответила и Россия", - отметил глава британской дипломатической миссии.

В то же время посол призвал к продолжению российско-европейского сотрудничества в таких областях, как контроль над ядерной программой Ирана и борьба с международным терроризмом.

Впрочем, большую часть своей статьи посол уделил рассуждениям об экономических и культурных связях Великобритании и России. По словам Брентона, ежегодный торговый оборот превышает семь миллиардов фунтов стерлингов, а на Лондонской бирже представлено более 30 российских компаний с общей капитализацией более чем в 300 млрд фунтов стерлингов. Инвестиции с 2000 года постоянно растут, и Великобритания, по утверждению ее посла, является самым крупным иностранным инвестором в российскую экономику. Глава британской миссии вспомнил и о российских проектах компаний Shell и British Petroleum, заявив, что "эти компании способствуют развитию российской нефтяной отрасли".

"Наши народы становятся ближе друг к другу", - заявил Тони Брентон. В подтверждение он привел растущее количество российских туристов и студентов, посещающих туманный Альбион. Посол подсчитал, что британская виза выдается в России в среднем каждую минуту. Он вспомнил о гастролях в России Элтона Джона, Rolling Stones, Iggy & The Stooges, о показе британской моды, которая через посольство "приходит в Россию". Каждый день, отмечает глава дипмиссии, десятки россиян останавливаются у посольства, чтобы посмотреть на памятник Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. А в Волгограде посол поприветствовал трех своих подчиненных, которые совершили велосипедный пробег длиной в 1700 километров из Санкт-Петербурга. Они проехали вдоль линии фронта Великой Отечественной, останавливаясь в 11 городах для участия в совместных с ветеранами и местными властями церемониях возложения венков к памятникам погибших.

Посол напомнил, что тысячи российских студентов ездят на учебу в Великобританию и выразил сожаление, что Британский совет, курирующий программы образовательного сотрудничества в 16 областях России, "находится под давлением, побуждающим его сократить работу в России".

"У нас есть разногласия – например, по "делу Литвиненко", – и их нужно преодолеть, относясь к ним серьезно и продуманно. Но наша обязанность – не дать разногласиям преградить путь к развитию сотрудничества Британии и России. Оно чрезвычайно важно для наших народов", - заключил британский посол.