В Назрани обстреляно здание Городского отдела внутренних дел
НТВ
В ингушском городе Назрань в ночь на пятницу неизвестные из гранатометов обстреляли здание Городского отдела внутренних дел. Как сообщили в правоохранительных органах Ингушетии, по зданию на улице Московская было произведено 4-5 выстрелов из гранатомета со стороны пятиэтажного жилого дома.

По данным правоохранительных органов, инцидент произошел около 01:15 по московскому времени. По предварительным данным, в результате обстрела никто не пострадал. Зданию причинены повреждения. На место происшествия выехала следственная группа, передает ИТАР-ТАСС.

По данным спецслужб Ингушетии, организацией последних взрывов, обстрелов и убийств руководят появившиеся в республике эмиссары "Аль-Каиды". Именно эти боевики (их позывные пока не разглашаются) занялись сколачиванием новых боевых групп, агитируя прежде всего местную молодежь. По данным оперативников, за каждую вылазку молодые бойцы получают от 2 до 5 тысяч долларов, из чего следует, что арабы пришли в Ингушетию не с пустыми руками.

"Они готовятся к чему-то масштабному. Бандиты даже не предпринимают попыток захватить РОВД или какой-нибудь пост милиции. Действуют наскоком - подъехали, обстреляли, скрылись. Хотя силы позволяют. Только во время воскресного обстрела в Малгобеке боевиков было более 20", - рассказал источник в местных спецслужбах. В новые боевые группы принимают, как правило, тех, кто числился участниками разбоев и нападений.

Помимо боевиков "Аль-Каиды", находящихся на территории республики, к ингушским проблемам могут прибавиться и волнения местного населения, недовольного действиями федеральных сил. Однако ингушские власти продолжают настаивать, что в целом в республике все спокойно. Между тем, по мнению местных спецслужб, обстановка в республике продолжает накаляться.

Ситуацией в Ингушетии, где с начала лета произошло почти 40 терактов, в понедельник озаботились депутаты Госдумы РФ. Парламентарии поручили думскому комитету по безопасности разобраться с тем, что происходит в республике, и доложить, "все ли сделано для обеспечения правового противостояния экстремизму".

За последние три месяца в республике не проходит и двух дней, чтобы неизвестные не устроили нападение на чиновников либо сотрудников спецслужб. Вылазки террористов принимают все более систематический и масштабный характер. При этом до сих пор силовикам, которых с 10 августа в республике стало на 2,5 тысяч больше за счет ввода дополнительных внутренних войск, пока не удается похвастаться задержанием или уничтожением кого-либо из лидеров бандподполья.

Результатов начавшаяся в конце июля в Ингушетии специальная комплексная профилактическая операция по стабилизации обстановки не принесла. Еще в августе начальник пресс-службы внутренних войск МВД Василий Панченков заявил, что операция должна продлиться не более месяца. Сроки вышли, но дополнительные войска из республики пока выводить не собираются.