До сегодняшнего дня санитарным состоянием Старого и Нового Арбата не интересовались никакие государственные организации - поселки сейчас буквально стерты с лица земли
«Качканарский Четверг»
Журналисты пытаются восполнить пробел в своей информированности о личности нового российского премьера Виктора Зубкова. Газете "Качканарский четверг" удалось выйти на одноклассника Зубкова - Анатолия Клековкина. Тот рассказал о том, как с лица земли исчез их родной уральский поселок Арбат.

Напомним, накануне отсутствие поселка стало большой неожиданностью для местной администрации, представители которой выехали на место с навигационной системой, но вместо населенного пункта нашли пустырь.

О личности премьера Клековкин, живущий теперь в Красноуральске, сумел рассказать немного. Вспомнил лишь, что у Зубковых была большая семья, четверо детей, отец был офицером, который держал их в строгости. "Хорошие люди, порядочные", - рассказывает одноклассник. Сам юный Зубков был "такой темненький".

Гораздо больше Клековкин рассказал о причине упадка поселка, который в народе называли "Кабан". Сегодня обнаружить хоть какие-то следы некогда процветающих поселков за счет рудников и угольных шахт невозможно: не осталось абсолютно ничего, даже сгнившего бревна. Судя по разным источникам, там добывались медные или урановые руды.

Анатолий Клековкин по возможности он каждый год выезжает собирать грибы в окраине "Кабана". Он уверен, что будь Зубков хоть президентом, восстановить деревню не получится. Куда уехала семья премьера в общей суматохе, вспомнить сложно. Главной причиной внезапной миграции стала остановка производства в казалось бы процветающих рудниках и шахтах. Клековкин говорит, что тогда по соседним поселкам, Старому и Новому Арбату пошел слух: в рудниках обнаружили опасное излучение. По словам Анатолия, в то время на Урале народу ничего и объяснять не надо было - люди стали разъезжаться. Так в пустующих населенных пунктах примерно в конце 60-х годов прошлого века закрыли единственную школу, детский сад, магазин и конезавод.

До сегодняшнего дня санитарным состоянием Старого и Нового Арбата не интересовались никакие государственные организации - поселки сейчас буквально стерты с лица земли. Ольга Попова, замещающая начальника Кушвинского отдела Роспотребнадзора также уверена, что будь Зубков самим президентом, поселки никогда не поднять. При этом Попова подчеркивает, что "раздувать шумиху из какого-то затихшего села, только потому что там родился новоявленный премьер, - откровенная глупость". Сама она не знает, зачем администрация выезжала на место.

Сейчас на месте рудников из-под каждого камня текут ручейки цвета крепкого чая, свидетельствуют журналисты "Качканарского четверга". Как рассказывают местные жители, когда они оттуда уезжали, на земле лежали кучи мертвых отравленных пескарей. Теперь нам не водится не только рыба, но даже насекомые и животные.