В Арктике восстановлена работа автоматической метеостанции, "молчавшей" несколько месяцев
Северное УГМС
На мысе Желания - северной оконечности островов Новая Земля – была восстановлена работа первой в Арктике автоматической метеорологической станции, "молчавшей" несколько месяцев.

Специалисты НИИ Арктики и Антарктики из Санкт-Петербурга, работающие в составе экспедиции на судне "Михаил Сомов", починили автоматический модуль наблюдения за погодой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Синоптическая информация с восстановленной станции начала регулярно поступать в единую систему метеонаблюдений Росгидромета.

По словам начальника Севгидромета Леонида Васильева, "автоматическую станцию отечественного производства установили на Новой Земле ровно год назад". Средства на ее приобретение выделили Нидерланды. Это дар "страны тюльпанов" в память о своем великом соотечественнике - первопроходце Новой Земли Виллеме Баренце". "К сожалению, надежность техники не прошла первое испытание суровыми полярными условиями, случились отказы сначала системы связи, а затем энергопитания", - уточнил Васильев. Тем не менее, в Севгидромете считают, что за подобными комплексами, работающими без присутствия человека в считающейся "кухней погоды" Арктике, - будущее.