Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что последняя пятиэтажка из серии первого периода панельного домостроения будет снесена в столице в 2010 году
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что последняя пятиэтажка из серии первого периода панельного домостроения будет снесена в столице в 2010 году.

По словам мэра, Центральный и Южный округа свои программы завершат в этом году, Юго-Восточный округ освободится от "хрущоб" в 2008 году, Восточный и Северо-Восточный - в 2009, а Северный, Юго-Западный и Зеленоградский - в 2010 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на интервью с Лужковым в "Российской газете".

"Более половины пятиэтажек, предназначенных под снос, а это 4 млн квадратных метров из 6,7 млн были стерты с лица земли еще в прошлом году. Москвичи, которые жили в них, получили новые квартиры, причем в большинстве своем поблизости от прежнего места жительства", - сообщил Лужков.

Мэр столицы рассказал также, что в ближайшее время начнется строительство комплекса зданий на территории делового центра "Москва-Сити", предназначенных для размещения структур столичного правительства и думы.

"Комплекс в виде четырех 70-этажных блоков в одном здании, в которых разместятся структуры и исполнительной, и законодательной власти города Москвы, действительно, будет заложен буквально на днях. Решение о его строительстве принято не потому, что мэру потребовался кабинет "попросторнее", - заметил Лужков. "Сосредоточить в одном месте городские службы и департаменты, прежде всего, в интересах всех жителей столицы, чтобы при необходимости они могли получить любой документ, не разъезжая по разным концам города", - заявил Лужков.

Он добавил, что вывод деловой жизни в "Москву-Сити", где под новый правительственный комплекс уже отведен участок земли, поможет освободить для туристов исторический центр Москвы. Лужков подчеркнул, что строительство данного комплекса не потребует средств городского бюджета.