В Благовещенске начинается суд по делу о милицейском произволе
Архив NEWSru.com
В городском суде Благовещенска (Башкирия) в среду пройдет первое судебное заседание по уголовному делу в отношении восьми сотрудников местной милиции, обвиняемых в превышении должностных полномочий.

Дело было возбуждено после прошедшей в декабре 2004 года в Благовещенске милицейской спецоперации, в результате которой пострадали десятки местных жителей, а также несколько сотрудников правоохранительных органов.

Милиционерам предъявлено обвинение по статье 286 часть 3 (превышение должностных полномочий). Среди обвиняемых по этому уголовному делу - начальник Благовещенского ГРОВД, командир отряда ОМОН, другие офицеры и сотрудники милиции.

Прокуратура Башкирии направила это дело в Благовещенский районный суд 1 августа, сообщает "Интерфакс".

8 декабря 2004 года в центре Благовещенска около 50 мужчин в состоянии алкогольного опьянения напали на сотрудников милиции, пытавшихся задержать троих жителей города за хулиганство. В результате избиения пять милиционеров получили травмы, трое из них были госпитализированы.

С 10 по 14 декабря прошлого года в городе и районе сотрудники ГРОВД и ОМОН МВД Башкирии проводили мероприятия по выявлению и задержанию зачинщиков и активных участников избиения милиционеров. В их ходе получили травмы сотни местных жителей.

В заявлении регионального отделения движения "За права человека" в Башкирии, эти мероприятия были названы широкомасштабной акцией, направленной на подавление прав и свобод граждан.

По этим фактам прокуратурой были возбуждены два уголовных дела: против трех местных жителей по ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей") и против сотрудников милиции по ст. 286 ч. 3 УК РФ.

В настоящее время в Благовещенский районный суд переданы все уголовные дела, возбужденные по событиям в декабре 2004 года, в том числе и дело против трех местных жителей. Потерпевшими официально признаны 342 жителя Благовещенска.