Архив НТВ.ru
Сбербанк России приступает в пятницу к выплате второго транша материальной помощи россиянам, пострадавшим от национал-социализма во время Второй мировой войны, передает РИА "Новости".

Материальная помощь предоставляется Германией и выплачивается Сбербанком в соответствии с условиями договора с Федеральным государственным учреждением "Фонд взаимопонимания и примирения". Выплаты будут произведены 2 тысячам 280 гражданам России, проживающим в 27 регионах от Калининградской области до Приморского края, в том числе в 236 городах и 521 поселке, деревне и селе, а также в труднодоступных островных районах страны.

Материальная помощь выплачивается в немецких марках, а с 1 января 2002 года - в единой европейской валюте "евро". По желанию получателя сумма материальной помощи может быть зачислена Сбербанком России на валютный вклад. Выплата денежных средств или открытие счета по вкладу будут осуществляться бесплатно, сообщили в пресс-службе Сбербанка. Конечная дата выплат второго транша - 25 октября 2001 года.

При этом раннее немецкая сторона заявляла, что не переведет вторую часть компенсационных выплат в Россию до тех пор, пока не убедится в том, что деньги дошли до адресатов. Пока, однако, не сообщается, отказались ли немцы от своего условия или уже убедились в том, что каждый бывший узник концлагеря или гетто получил свою компенсацию.

Первая часть выплат была переведена через российский фонд "Взаимопонимание и примирение". По словам главы наблюдательного совета фонда Людмилы Нарусовой, в первую очередь компенсации получат 10 тысяч человек.

"По договоренности с немцами это узники концлагерей и гетто наиболее преклонного возраста - им положена самая большая выплата в 15 тыс. немецких марок на человека, но сейчас они получат лишь половину этой суммы, а остальные деньги придут на их счет после того, как мы закончим прием заявлений", - сообщила Нарусова.

Она подчеркнула, что "сумма, выделенная Германией на Россию, остается неизменной - 835 миллионов дойчмарок на всех".

Нарусова пояснила, что "для сельхозрабочих, тех, кто работал в частном секторе, в сфере обслуживания или на промышленных предприятиях, предусмотрена немецкой стороной "вилка" от 1,5 до 10 тыс. марок в зависимости от категории работ. Поэтому, чтобы узнать, какую именно сумму мы можем выделить каждому в рамках этой "вилки", нам и надо сначала собрать все заявления, учесть тех, кто получит по 15 тыс. марок, остальное - поделить".

Глава наблюдательного совета рассказала, что, хотя ранее была объявлена дата окончания приема заявлений - 11 августа 2001 года, "на последнем заседании в Германии, сославшись на масштабы нашей страны, отсутствие коммуникаций, плохие средства связи и так далее, мы настояли на том, чтобы срок приема заявлений был продлен" до 31 декабря 2001 года.

По словам Нарусовой, "мы рассчитывали на 300-350 тысяч человек, но уже сейчас собрано 370 тыс. заявлений, и, думаю, до конца года их будет около 400 тысяч".