Большинство москвичей считает, что России не следует поддерживать акты возмездия США
Архив НТВ.ru
47% опрошенных москвичей считает, что России не следует поддерживать акты возмездия США в отношении террористов, если окажется, что теракты в Америке организовали исламские экстремисты. Такие данные приводятся в пресс-выпуске Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), поступившем в распоряжение радиостанции "Эхо Москвы".

43% горожан полагают, что Россия должна поддержать американцев в проведении акции возмездия, тогда как 10% затруднились с ответом. При этом 72% москвичей уверены, что прежде чем наносить удар по известным базам террористов, США должны сначала разобраться, кто виноват, и лишь потом провести военную акцию.

Только 3% респондентов выступают за немедленное нанесение удара, не дожидаясь, пока станет ясно, кто виноват в совершении терактов. 21% москвичей полагают, что никакие военные акции не должны проводиться вовсе.

49% респондентов считают, что события последних дней не приведут к развязыванию новой мировой войны, однако 41% опрошенных москвичей имеют противоположное мнение.

Однако 51% москвичей уверен, что человечество сможет справиться с новой волной терроризма, при этом 39% отрицательно ответили на этот вопрос.

Вместе с тем подавляющее большинство жителей столицы России (85%) уверены, что теракты, произошедшие в США, касаются всего человечества, и лишь 12% считают, что это внутреннее дело американцев.

Блиц-опрос был проведен 12-13 сентября 2001 года среди 400 жителей Москвы. Данные приведены в процентах от числа опрошенных. Статистическая погрешность в пределах 5%.