13 сентября Владимир Путин встретился с лидерами думских объединений
Съемки НТВ
13 сентября Владимир Путин встретился с лидерами думских объединений. Как сообщил Евгений Примаков, основной темой беседы, которая продолжалась около четырех часов, стало обсуждение бюджета.

По словам лидера ОВР, президент подчеркнул важность учета всех доходных частей бюджета для достижения его реалистичности. Обсуждались и другие насущные проблемы России. В частности, по словам Бориса Немцова, Владимир Путин заявил, что не допустит "национализации" телевизионного канала НТВ. Президент подчеркнул, что России "необходимы независимые СМИ, в том числе и независимое телевидение". Вместе с тем Путин отметил, что свобода слова должна прочно базироваться на законе.

На совещании также был поднят вопрос о скандале, разразившемся в связи с отзывом части выделенных частот у крупнейших московских операторов мобильной связи. Владимир Путин пообещал лично разобраться в возникшей ситуации. По словам Немцова, президент намерен держать под своим контролем те проблемы, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на инвестиционный климат России. Кроме того, на совещании было решено создать комиссию по проблеме "2003 года". По прогнозам аналитиков, через три года в России может начаться лавинообразный выход из строя производственных мощностей.

Поддержал Владимир Путин и ряд предложений, с которыми выступили лидеры думских фракций. В частности, была обещана поддержка проекту СПС по компьютеризации российских школ, а также по обеспечению их доступом в Интернет. Президент также одобрил идею СПС о необходимости его обращения в качестве верховного главнокомандующего с программой перехода к профессиональной армии.

Президент также около полутора часов рассказывал парламентариям об итогах своих зарубежных поездок.

Во время беседы Владимир Путин предложил проводить такие встречи с руководителями парламентских объединений на регулярной основе.