Российский экономический университет (РЭУ) имени Плеханова направил в суд иск к ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации
РЭУ имени Г.В. Плеханова
Российский экономический университет (РЭУ) имени Плеханова направил в суд иск к ВГТРК о защите чести, достоинства и деловой репутации. "Мы требуем опровержения со стороны канала "Россия-1" информации о коррупции в ВУЗе, которая прозвучала в ряде видеоматериалов", - цитирует юриста вуза Максима Сутурина ИТАР-ТАСС. Иск направлен в Савеловский районный суд Москвы.

Ранее на сайте ВУЗа было опубликовано открытое письмо ректората РЭУ, адресованное гендиректору ВГТРК Олегу Добродееву. "Мы не можем оставаться в стороне и молчать, когда на канале центрального телевидения бездоказательно озвучиваются обвинения в коррупции, компрометирующие один из ведущих экономических университетов страны", - сообщалось в письме.

Ректорат перечислил два случая недобросовестных, с точки зрения ВУЗа, обвинений. 4 июня 2012 года в авторской передаче Бориса Соболева в эфир вышел сюжет о коррупционных махинациях "проректора по учебной части Института Рыночной инфраструктуры РЭУ" Марины Абашкиной. В действительности ни такой должности, ни такого сотрудника даже не существует, отмечает ректорат.

После первого случая руководство ВУЗа ограничилось письмом в ВГТРК о недопустимости обнародования непроверенной информации и обращением в прокуратуру с просьбой проверить факты, содержащиеся в передаче.

Однако на этом Соболев не остановился, и 22 сентября в программе "Вести недели" в эфир вышел его новый сюжет "ВУЗы-прокладки": мошенники нашли способы обойти ЕГЭ". В нем идет речь о якобы существующей коррупционной схеме, которая позволяет студентам Московской международной высшей школы бизнеса (МИРБИС) получать дипломы РЭУ. При этом в МИРБИС поступить можно не по ЕГЭ, а при помощи аттестата частной школы в Казахстане (выпускники с зарубежными аттестатами не должны сдавать ЕГЭ для поступления в российские вузы). В сюжете РЭУ назван "головной" структурой для МИРБИСа.

В пресс-службе ВГТРК подтвердили, что получили открытое письмо от руководства ВУЗа. "Пока будет идти судебное разбирательство, мы воздержимся от комментариев до финального разрешения этой ситуации. Сейчас в этом деле разбирается наш юрист", - отметили в пресс-службе компании.