Фонд "Петербургская политика" и Коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" опубликовали очередной, тринадцатый, "Рейтинг политической выживаемости" глав российских регионов
Минченко Консалтинг
Фонд "Петербургская политика" и Коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" опубликовали очередной, тринадцатый, "Рейтинг политической выживаемости" глав российских регионов.

Согласно оценкам экспертов, наименее устойчивым является положение губернатора Удмуртии Александра Волкова, он получил низший балл. Такой вывод последовал в связи с приближающимся сроком окончания полномочий и конфликтом Волкова с правоохранительными органами. В таком же положении, получив "единицу", оказался глава Орловской области Александр Козлов, чьи полномочия заканчиваются в начале 2014 года.

Чуть лучше, на "двойку" исследователи оценили губернаторов Кировской, Курганской, Псковской областей, а также Алтая - Никиту Белых, Олега Богомолова, Андрея Турчака и Александра Бердникова.

Между тем глава фонда "Петербургская политика" считает, что тот же Белых может сохранить за собой власть. У него нет видных провалов, но выиграть выборы он сможет только "при зачистке конкурентов", заявил Виноградов "Коммерсанту". Богомолов и Бердников, отметил политолог, чтобы временно остаться на посту, должны будут убедить федеральный центр, что "им надо закончить программы", "но желающих заменить их пока не видно". В Псковской области, по словам Виноградова, популярность Турчака постепенно растет, "но в области говорят, что он сам не хочет участвовать в выборах".

"Среди факторов риска для устойчивости положения глав регионов можно выделить рост активности по лоббированию своих кандидатов в губернаторы со стороны федеральных бизнес-групп, которые таким образом минимизируют свои риски на федеральном уровне и пытаются получить доступ к новым центрам извлечения прибыли. С другой стороны, нарастание кризисных явлений в экономике приводит к снижению политического влияния менеджмента промышленных предприятий", - говорится в пояснении к "рейтингу выживаемости".

Одним из факторов риска политологи также называют долговой индекс региона. "Долговой индекс позволяет зафиксировать, в каких регионах наиболее высок риск дефолта в связи с необходимостью повышения социальной нагрузки на бюджет, прописанной в майских указах президента Владимира Путина. В зону максимального риска попадают десять регионов, в которых сумма долга превышает половину годового дохода регионального бюджета", - говорится в докладе.

В зону риска попали: Мордовия, Татарстан, Вологодская, Белгородская, Костромская, Саратовская, Рязанская, Астраханская, Тверская и Смоленская области. А вот наиболее устойчивые в финансовом плане регионы - это Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область, Красноярский край, Саха, Тюменская, Ростовская и Самарская области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

Наибольшие шансы дольше удержать власть, по мнению экспертов, у главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Игнушетии Юнус-Бека Евкурова, губернатора Хакасии Виктора Зимина, главы Чечни Рамзана Кадырова, Константина Ильковского из Забайкальского края, главы Хабаровского края Вячеслава Шпорта, губернатора Амурской области Олега Кожемяки.

Также "пятерку" от политологов получил Евгений Савченко из Белгородской области, Светлана Орлова из Владимирской области, глава Калужской области Анатолий Артамонов, губернатор Костромской области Сергей Ситников, глава Ленинградской области Александр Дрозденко, Владимир Печеный из Магаданской области, Николай Меркушкин из Самарской области и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. А также северяне Роман Копин (Чукотский автономный округ) и Дмитрий Кобылкин (ЯНАО).