Силовики Московской и Ленинградской областей в результате масштабной спецоперации задержали группу предполагаемых фальшивомонетчиков, чьи действия вынудили несколько отечественных банков отказаться от приема пятитысячных банкнот
Russian Look

Силовики Московской и Ленинградской областей в результате масштабной спецоперации задержали группу предполагаемых фальшивомонетчиков, чьи действия, по версии следствия, вынудили несколько отечественных банков отказаться от приема пятитысячных банкнот.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, СЭБ ФСБ России, УЭбиПК ГУ МВД России по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии Службы безопасности Сбербанка России пресечена деятельность лиц, подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы и платежные терминалы", - говорится в сообщении МВД.

Причем пресс-служба ведомства дает понять, что именно из-за действий данных преступников возникла нынешняя непростая банковская ситуация.

Правоохранители установили, что только за последние две недели в Москве злоумышленники подобным образом сбыли более 8,5 млн фальшивых рублей. По заключению экспертов, фальшивки напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку.

Как результат, на территории московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей на сумму более 15 млн.

"Установлены личности подозреваемых – ими оказались семеро граждан Узбекистана. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что участники группы выехали в Санкт-Петербург, где успели реализовать порядка 1,5 млн фальшивых рублей. Данные лица задержаны сотрудниками полиции в аэропорту "Пулково", - сообщили в полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг". В настоящее время трое фигурантов по решению суда находятся под стражей. Правоохранители тем временем продолжают оперативно-розыскные мероприятия.

Ранее крупнейшие российские банки объявили о временном прекращении приема пятитысячных купюр в своих банкоматах и платежных терминалах в московском регионе. Так, первым проблемой фальшивых денежных знаков таким номиналом занялся "Сбербанк", который с 9 октября временно приостановил прием этих купюр в своих банкоматах, приемных и платежных терминалах в столичном регионе. Примеру крупнейшего российского банка к конце недели последовали "ВТБ-24", "Альфа-банк" и "Банк Москвы".

ХКФ Банк, "Ренессанс Кредит", Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк и "Уралсиб" пока не бьют тревогу: представители этих банков заверили, что не вводили и пока не планируют вводить ограничения на прием банкнот в своих банкоматах и терминалах, однако пристально следят за ситуацией. "Ситибанк" временно отключил функцию приема этих банкнот "только в некоторых своих банкоматах".

В настоящее время банки занимаются обновлением систем защиты и программного обеспечения своих банкоматов. По разным оценкам, прием пятитысячных купюр может быть возобновлен в течение месяца.