Алексей Русаков официально обвинен в совершении ДТП, в котором погибла Марина Голуб
НТВ
Задержанному накануне Алексею Русакову - водителю Cadillac и предполагаемому виновнику ДТП, унесшего жизни Марины Голуб и подвозившего ее мужчины, следствие предъявило обвинение, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной полиции. Ранее в воскресенье следствие уже высказывало намерение арестовать Русакова. Источник в правоохранительных органах заявлял, что следствие будет ходатайствовать о взятии его под стражу. При этом уточнялось, что Русакова нельзя отпускать под подписку о невыезде, так как он может скрыться от полиции.

"Следователь ГСУ ГУ МВД РФ по Москве предъявил Русакову обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и по статье 125 УК РФ (оставление в опасности)", - заявил агентству представитель пресс-службы.

В субботу, 13 октября, сообщалось, что Алексея Русакова смогли поймать благодаря оперативной "игре" - в результате оперативной комбинации, проведенной сотрудниками московской полиции, его удалось "выманить" из подмосковного поселка, где он скрывался. Оперативники каким-то образом назначили мужчине встречу, Русаков приехал к одной из станций метро в Западном округе столицы, где и был задержан.

В ночь на субботу, незадолго до поимки, 31-летний Алексей Русаков опубликовал в интернете видеообращение, где не только извинился за бегство с места происшествия, но и сообщил, что боится идти в полицию, поскольку там его сделают "козлом отпущения", а явку с повинной не примут. Столичное ГУ МВД в ответ пообещало объективно разобраться в деле и в очередной раз призвало Русакова сдаться. Беглец, впрочем, этого не сделал, а уже вечером в субботу стало известно о его задержании.

Зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Цветков отметил, что он призывал Русакова явиться с повинной, однако тот никак не отреагировал. Теперь же любые его уверения в том, что он готов явиться с повинной, или он пытался это сделать, или он это сделал, а на самом деле это оформляется как задержание, являются, по словам Цветкова, полностью необоснованными.

На вопрос, почему он не оказал пострадавшим помощь и скрылся с места преступления, Русаков ответил, что "проявил трусость, поддался панике и в шоковом состоянии скрылся с места происшествия". Кроме того, на допросе он заявил, что не помнит, как ушел с места аварии, и уверял, что жалеет о содеянном.

Авария на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского произошла вечером 9 октября. Машина Hyundai, на которой актрису и телеведущую Марину Голуб подвозил знакомый Дмитрий Туркин (ездивший по поддельным правам), столкнулась с вылетевшим на красный свет автомобилем Cadillac. После этого в машины врезались еще два автомобиля - KIA и "Лада". Туркин и Голуб, ехавшая домой со спектакля "Смертельный двигатель" из Театра наций, погибли от полученных травм, а Русаков, который сам признался в видеообращении, что находился за рулем машины, сбежал. Пассажир, которого подвозил в своей машине Русаков, серьезно не пострадал.

Напомним, происшествие случилось на фоне завершения группой депутатов во главе с единороссом Лысаковым разработки законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания для безответственных водителей. Подготовлен целый ряд поправок, серьезно ужесточающих наказание за пьянство за рулем, превышение скорости, повторное нарушение ПДД. Однако теперь авторы документа подумывают еще и о том, чтобы прописать в законодательстве ответственность за оставление места ДТП.