ЕР лидирует на выборах на Сахалине, во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском
Вести
"Единая Россия" лидирует на выборах в трех дальневосточных регионах, где закрылись избирательные участки: на выборах депутатов Сахалинской областной думы, городских парламентов Владивостока и Петропавловска-Камчатского.

"По данным, поступающим от наблюдателей, "Единая Россия" лидирует на выборах депутатов Сахалинской областной думы, городских парламентов Владивостока и Петропавловска-Камчатского", - сообщил ИТАР-ТАСС секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, добавив, что это подтверждают результаты начавшегося подсчета бюллетеней. "Мы надеемся на поддержку людей в этих территориях. Пока наши ожидания оправдываются", - заявил он.

Как сообщили в Центризбиркоме РФ, по результатам первых протоколов на выборах депутатов городской думы Петропавловска-Камчатского ЕР получает 50,12% голосов, ЛДПР - 13,47%, КПРФ - 12,98%, передает "Интерфакс". За "Справедливую Россию" проголосовали 7,25% избирателей, Патриотов России - 3,08%, Союз горожан - 4,04%, Коммунисты России - 3,32%, Социал-Демократическая партия России - 2,57%, Народная партия России - 1,10%, Коммунистическая партия социальной справедливости - 0,37%. Это лишь первые результаты подсчета голосов, которые будут обновляться по мере ввода протоколов участковых избирательных комиссий в систему ГАС "Выборы".

Как отметили в ЦИК, на выборах думы Петропавловска-Камчатского отмечена самая низкая за последние 15 лет явка избирателей. К 18:00 по местному времени (10:00 по Москве) на выборах депутатов думы там проголосовали всего 14,8% избирателей. Однако в ЦИК отметили, что выборы проходят без существенных нарушений.

На Сахалине на выборах в местную областную думу, по подсчетам 78% избирательных бюллетеней, также лидирует "Единая Россия", которая получила 49,5% голосов. Далее идет КПРФ - 17,61%, а третье место занимает ЛДПР - 9,17%. У "Справедливой России" - 7,51%, у партии "Правое дело" - 3,18%, у Компартии социальной справедливости - 3,31%. "Яблоко" набирает 2,55%, партия "За справедливость" - 1,56%, "Патриоты России" - 1,28%, "Демократическая партия России" - 0,28%, и партия "Союз горожан" - 0,62%.

В настоящее время в Сахалинской областной Думе пятого созыва представлено 4 партии. Из 14 депутатов, избранных по спискам партий, 9 представляют партию "Единая Россия", трое КПРФ и по одному кандидату в Думе от ЛДПР и "Справедливой России". В настоящее время в Думе 27 депутатов.

На завершившихся выборах в Думу Владивостока после подсчета голосов на 52,3% избирательных участков лидирует "Единая Россия" - 39,5% голосов. На втором месте - КПРФ (20%), затем следуют "Справедливая Россия" - 11,50%, ЛДПР - 8,21% и партия "За женщин России" - 4,11%. Всего в выборах во Владивостоке участвует 12 партий.

Проголосовали на выборах во Владивостоке немногим более 49 тысяч избирателей, что составляет около 11%. Секретарь избирательной комиссии Приморья Роман Охотников считает, что такой низкой явке способствовала хорошая погода на юге Приморья. "Многие жители Владивостока выехали на дачи и на загородные прогулки", - отметил он. В то же время, по его словам, выборы проходили очень спокойно. "В течение всего дня в крайизбирком не поступило ни одного официального обращения по поводу нарушения выборных процедур. Было несколько телефонных звонков с вопросами, ответы на которые были даны в устной форме. Ни один такой вопрос не стал письменной жалобой", - подчеркнул Охотников.

В "Единой России" также заявили, что прошедшее голосование на Дальнем Востоке дает возможность говорить, что "тенденцией этих выборов может стать отсутствие серьезных нарушений".

Комментируя явку на избирательные участки, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов подчеркнул, что "интерес людей к выборам напрямую зависит от их уровня". "Не случайно, регионах, где проходят выборы губернаторов, активность избирателей достаточно высока. Так, в Брянской области на этот час на избирательные участки пришло вдвое больше людей, чем на прошлых губернаторских выборах в 2004 года", - констатировал единоросс. По его словам, от наблюдателей от партии "сведений о серьезных нарушениях в единый день голосования не поступало".

Член президиума Генсовета партии, депутат Госдумы от Камчатского края Ирина Яровая уже поздравила своих земляков с окончанием выборов депутатов законодательного собрания Петропавловска-Камчатского. "Ситуация остается спокойной, эксцессов не наблюдалось, - отметила депутат. - В настоящее время идет подсчет голосов".

Член Генсовета ЕР Владимир Бурматов также отметил, что выборы проходят спокойно, хотя и в условиях серьезной конкуренции. "На выборах 14 октября наблюдается серьезная конкуренция, поскольку на них математически стало больше политических партий, которые борются за места в парламенте", - заявил Бурматов. "Что касается нарушений, то надо отметить факт распространения листовок партией "Патриоты России" в Северной Осетии. Они являются явным нарушением законодательства. В листовка уже была поставлена галочка напротив "Патриотов России", и это вопиющий факт", - сказал политик.