Директор Института проблем глобализации, известный экономист Михаил Делягин считает, что раньше времени спровоцированный "кризис Лужкова" поставил президента Дмитрия Медведева в ситуацию фальстарта
RTV International
Директор Института проблем глобализации, известный экономист Михаил Делягин считает, что раньше времени спровоцированный "кризис Лужкова" поставил президента Дмитрия Медведева в ситуацию фальстарта. По его мнению, у президента просто нет решения, кого именно выбрать из списка, предложенного ему "Единой Россией".

В своем интервью изданию "Свободная пресса" он объясняет, почему "увольнение Лужкова состоялось в пользу Медведева", и что президенту придется выбирать лишь между двумя кандидатами - Сергеем Собяниным, "который представляется стопроцентным человеком Путина" и Людмилой Швецовой, которая "не человек премьера".

По мнению экономиста, "это кризис, который спровоцирован несозревшим… И кто-то очень умный и очень-очень спокойный спровоцировал этот кризис раньше того момента, когда он вызрел. И сейчас товарищ Медведев оказался на распутье - раньше времени". "Назначить Собянина - значит, просто решить проблему Москвы. Отдав, правда, столицу потенциальному политическому противнику. Потому что Собянин до выборов-2011 года спокойно возьмет избирательную машину Лужкова и ее переподчинит и переналадит. И Москва… будет голосовать за Путина", - считает Делягин, отмечая, что "если же мэром будет госпожа Швецова, за московскую избирательную машину можно будет побороться".

В принципе, как считает Делягин, любое назначение, кроме Собянина, будет свидетельствовать о намерении Медведева бороться за власть. "Просто потому, что будет означать: Москва отдана не Путину", - заключил экономист.

Отметим, что Делягин накануне в своем "Живом Журнале" провел голосование по вопросу: "Какой кандидат в мэры Москвы Вам наиболее симпатичен"? Правда кроме четырех официальных кандидатов, предложенных "Единой Россией", на это голосование была выставлена и кандидатура уволенного мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как показал опрос, министр транспорта Игорь Левитин оказался на последнем месте с нулевым результатом. Нижегородский губернатор Валерий Шанцев получил всего 0,6% доверия аудитории. Людмиле Швецовой отдали свои голоса 6,2% опрошенных. Сергей Собянин оказался лидером среди реальных кандидатов, получив 11,8% голосов.

Однако интересно, что 16,1% аудитории получил Юрий Лужков. Победила же в этом голосовании идея Лужкова о возврате к прямым выборам губернаторов - 65,2% проголосовавших высказали недоверие существующей процедуре выдвижения мэра.

Отметим, что результаты этого голосования совпадают с обнародованными ранее данными исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Как показал тот опрос, большинство москвичей не одобряют ни одного из кандидатов в мэры столицы, которые были представлены президенту РФ единороссами.

Как писали тогда РИА "Новости", 38% респондентов заявили, что их не устраивает никто из названных кандидатов. Еще 26% москвичей считают, что это "временные кандидатуры" и после выборов они будут заменены. По 11% москвичей сделали выбор в пользу Собянина и Швецовой. 9% москвичей пожелали увидеть на посту мэра столицы губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и лишь 5% опрошенных одобрили кандидатуру Левитина.

Ранее похожее голосование проводила газета "Коммерсант" совместно с интернет-сайтом "Газета.ru". Единственный внесенный в список реальный кандидат Сергей Собянин занял в нем только 7-е место с результатом 2,82% голосов. Первое же место получил популярный блоггер Алексей Навальный (45,02%), второе - кандидат "против всех" (11,99%), третье - оппозиционный политик Борис Немцов (11,99%), четвертое - давний оппонент Юрия Лужкова Александр Лебедев (10,6%). Также Собянина опередили Александр Хлопонин (6,92%) и Сергей Шойгу (4,5%). Кандидатура Юрия Лужкова в голосовании читателей "Коммерсанта" участия не принимала.

Напомним, что согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян (66%) положительно оценили решение президента РФ Дмитрия Медведева о досрочной отставке мэра Москвы Юрия Лужкова. Негативно же отнеслись к его отставке 13% россиян. Отметим, что опрос этот проводился не среди москвичей, предпочтения которых немного бы отличались от общероссийских.

Но подавляющее большинство опрошенных заявило, что не понимает причин отставки Лужкова, не видят бывшему градоначальнику альтернативы и не смогло бы посоветовать ни одной кандидатуры на этот пост (83%).