Крупного московского чиновника Липсица велено найти и доставить на допрос вместе с гендиректором ЗАО "Растех"
www.avto.ru
Следователи по делу о мошенничестве со средствами на создание авиатакси в Москве поручили найти бывшего главу Департамента транспорта и связи столицы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепа и доставить на допрос, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Он также сообщил, что в рамках указанного уголовного дела проведены обыски в компании "Растех", а также выемки документов, связанных с финансовой деятельностью компании. "Следствием дано поручение оперативным службам установить местонахождение Липсица и Прицепа и обеспечить явку подозреваемых для допроса", - сказал Маркин.

При этом он подчеркнул, что дело возбуждено по результатам проверки, проведенной Коптевской межрайонной прокуратурой, и оперативных материалов ФСБ РФ, сообщает РИА "Новости".

Правительство Москвы само инициировало это дело, заявил Цой

Ранее в среду в мэрии Москвы заявили, что московское правительство само выступило инициатором возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента транспорта города Леонида Липсица. "Неэффективность работы руководителя и, в первую очередь, сомнения в деловой порядочности, влекут за собой моментальное отстранение от должности таких руководителей и инициирование со стороны правительства Москвы соответствующих уголовных дел", - заявил журналистам пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой.

Он также напомнил, что в последнее время, особенно в предвыборный период, появлялся ряд "громких" заявлений в отношении тех или иных сотрудников столичной мэрии или городских организаций, в том числе о краже 20 миллиардов рублей в Мосводоканале и еще 8 миллиардов рублей в строительном комплексе.

Ранее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин сообщил, что против экс-руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица и гендиректора ЗАО "Растех" Полины Прицепа возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и превышении полномочий при реализации городской целевой программы воздушного такси.

По версии следствия, по госконтракту для поставки оборудования, необходимого для функционирования региональных перевозок в режиме авиатакси, из госбюджета было выплачено 127,5 миллиона рублей.

Как установило следствие, получив эту сумму в рамках госконтракта, ЗАО "Растех" приобрело оборудование всего лишь на 33,14 млн рублей. При этом между Прицепой и Липсицем, как считает следствие, "с целью хищения бюджетных средств был подписан подложный акт приемки-передачи оборудования", согласно которому условия контракта были полностью выполнены.

Однако на самом деле до настоящего времени оборудование, указанное в контракте, до конца не поставлено, в эксплуатацию не введено, и обучение персонала работе с оборудованием не проводилось. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 и части 1 статьи 286 УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям - лишение свободы на срок до десяти лет.