Greenpeace возмутился фильмом Первого канала о глобальном потеплении, назвав кино низкопробным и лживым
campaigniran.com
Экологическая организация Greenpeace в России возмущена документальным фильмом, который Первый канал показал в прайм-тайм 12 октября. Фильм под названием "История одного обмана, или Глобальное потепление". Основной его целью заявили развенчание мифа о "рукотворном" потеплении. При этом, как полагают экологи, Россия занимает третье место по уровню выбросов углекислого газа и просто не может себе позволить выпускать на главном телеканале страны "такие низкопробные материалы", говорится в заявлении на сайте Greenpeace.

Эксперт Greenpeace по климату Игорь Подгорный заявляет, что 99% фильма - это либо искаженные факты (например, причина ухода из Greenpeace Патрика Мура), либо однополярные высказывания экспертов без какой-либо ссылки на мнения оппонентов, либо откровенные ляпы (причина возникновения тропических ураганов - разница температур на полюсе и экваторе).

У экологов вызывает недоумение и то, что в фильме нет ни слова о России. "Авторы фильма предпочли "забыть" об Оценочном докладе Росгидромета, в котором говорится о последствиях изменения климата для нашей страны. Видимо, для них Росгидромета не существует так же, как и проблемы изменения климата…", - говорится в заявлении.

Экологи особо отмечают, что "агитка" была показана за два месяца до начала работы конференции ООН в Копенгагене, на которой должно быть принято новое международное соглашение, регулирующее выбросы парниковых газов в атмосферу.

"Россия занимает 3 место по уровню выбросов СО2 в результате сжигания ископаемого топлива, - продолжает Игорь Подгорный. - Но вместо того, чтобы действовать, российские власти пытаются оправдать себя, выпуская на главном телеканале страны низкопробные документальные фильмы. Лучше бы уж молчали..."