Президент России Владимир Путин в полдень 18 октября в полдень по московскому времени ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире
Первый канал
Президент России Владимир Путин в полдень 18 октября в полдень по московскому времени ответит на вопросы россиян в прямом теле- и радиоэфире, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трансляцию теледиалога будут вести федеральные телеканалы "Первый", "Россия" и "Вести", а также радиостанции "Маяк" и "Радио России". Глава государства ответит на вопросы жителей разных регионов России и зарубежных стран.

Общение президента с россиянами стало традицией - теледиалог пройдет уже в шестой раз.

В 2001, 2002 и 2003 годах Путин общался с соотечественниками зимой, незадолго до Нового года. Затем было принято решение проводить "прямую линию" в более теплый сезон, поскольку, как объяснил сам президент, в декабре в России слишком холодно.

В прошлом году телевизионный разговор президента с гражданами состоялся 25 октября. Тогда Путин установил рекорд по длительности общения с россиянами в прямом эфире: он отвечал на вопросы соотечественников 2 часа 54 минуты. Путин успел ответить 52 россиянам из девяти регионов страны, а также жителям Севастополя, в среднем уделяя каждому вопросу немногим более 3 минут.

Подавляющее большинство обращений касались внутренней политики России, редкие вопросы относились к международным проблемам.

Обычно вопросы Путину задают рядовые граждане по телефону, через интернет или уже во время эфира - по "телемостам". Передвижные телестанции разъезжаются по различным городам России и за ее пределы, чтобы россияне могли пообщаться с главой государства, "глядя друг другу в глаза".