Москва отправила в Южную Осетию поезд с грузом гуманитарной помощи
НТВ
Церемония отправки очередного груза гуманитарной помощи от правительства Москвы Южной Осетии прошла в субботу на станции "Кунцево-2" московской железной дороги.

Выступая на митинге, посвященном церемонии отправки гуманитарного груза, столичный градоначальник Юрий Лужков отметил, что Москва уже не в первый раз оказывает гуманитарную помощь Южной Осетии. "Это долг дружбы, товарищества, братства. И то, что сегодня здесь происходит, это очень важно и необходимо, чтобы поддержать народ Южной Осетии в его борьбе за справедливость, за желание самостоятельно решать свои проблемы", - сказал он.

По его словам, Южной Осетии оказывается серьезная помощь. "Это не только техническая помощь. Мы отправляем медикаменты, оборудование для госпиталей", - сказал Лужков.

Мэр отметил, что также в рамках оказания гуманитарной помощи с поездом были отправлены 15 тыс. учебников для школьников Южной Осетии и школьная мебель.

Лужков напомнил, что оказание гуманитарной помощи осуществляется в рамках подписанного "серьезного" соглашения между правительством Москвы и руководством Южной Осетии. "Это очень серьезное соглашение. Мы в нем говорим о нашей перспективе, об уверенности в будущем", - сказал Лужков.

По его словам, Москва также оказывает помощь Южной Осетии, приглашая "большое количество ребят" на школьные каникулы в Москву. "Это все входит в большой и добрый, гуманитарный в своей основе, цивилизованный в своей основе комплекс взаимодействия всей той помощи России, Москвы, который оказывается народу Южной Осетии, который борется за право самостоятельно жить, за право самостоятельно решать свои вопросы и не зависеть от того, что кто-то будет управлять из тех, кто раньше совершал геноцид по отношению к народу Южной Осетии", - заявил Лужков.

В свою очередь присутствовавший на церемонии отправки гуманитарного груза президент Южной Осетии Эдуард Кокойты отметил, что не следует "политизировать наше стремление сблизиться с Россией, с Москвой". "Это исторические отношения, и мы их будем поддерживать", - подчеркнул он.

По его словам, часть гуманитарного груза будет распределена также среди грузинских сел Южной Осетии. "Не надо каждый акт доброй воли рассматривать как недружественный шаг. Я знаю, опять-таки будут заявления по поводу того, что оказывается помощь Южной Осетии. Но это будут делать те, кто против своего же народа", - отметил президент непризнанной республики.

Стоимость отправленного в субботу гуманитарного груза в Южную Осетию превышает 20 млн рублей и содержит медицинское оборудование, мебель для двух школ города Цхинвали, палатки, пять пожарных автомобилей, 25 единиц дорожно-строительной техники, компрессор и сварочный агрегат.