Защита активиста НБП обжаловала решение суда, не разрешившего ему принять участие в похоронах отца
www.nbp-info.ru
Адвокат активиста НБП Владимира Линда подал жалобу в Мосгорсуд на решение Тверского суда, который отказался выпустить из-под стражи его подзащитного на похороны отца.

"В жалобе я прошу признать незаконным решение Тверского суда, который не освободил Линда из-под стражи для того, чтобы он мог присутствовать на церемонии прощания с отцом, который ушел из жизни при помощи эвтаназии", - сообщил в пятницу адвокат, представляющий интересы Линда, Дмитрий Аграновский, сообщает "Интерфакс".

Адвокат напомнил, что отец Линда, бывший судья Страсбургского суда, жил в Нидерландах и страдал неизлечимой болезнью. "Тверской суд не освободил Линда из-под стражи не только проститься с отцом перед его смертью, но также не разрешил ему присутствовать на церемонии прощания - похоронах", - сказал адвокат.

Адвокат подчеркнул, что суд не принял во внимание даже то, что защита предоставила в качестве поручительства возвращения Линда письмо от посла Нидерландов.

Линд является обвиняемым по делу 39 "лимоновцев", которые участвовали "в акции протеста" в справочной администрации президента РФ в декабре прошлого года. Данное уголовное дело рассматривает Тверской суд Москвы.