Число неправильно припаркованных автомобилей в Москве, которые стали жертвами эвакуации, растет день ото дня. Получив разрешение эвакуировать автомашины на штрафстоянки, столичные гаишники с невиданным для этой службы рвением взялись за дело
Архив NEWSru.com
Число неправильно припаркованных автомобилей в Москве, которые стали жертвами эвакуации, растет день ото дня. Получив разрешение эвакуировать автомашины на штрафстоянки, столичные гаишники с невиданным для этой службы рвением взялись за дело, сообщает "Время новостей".

Как отметил заместитель руководителя департамента транспорта и связи правительства Москвы Александр Воробьев, ежедневно на улицы выезжают до 70 эвакуаторов. Их "улов" составляет 300-320 автомобилей, которые увозятся на 16 штрафстоянок.

Однако далеко не все автовладельцы забирают оттуда свое имущество: как утверждал чиновник, "количество невостребованных после эвакуации машин на 1 октября составило 1237 автомобилей". А 6% этих авто, по-видимому, так навеки и останутся на приколе: сумма, которую придется заплатить за эвакуацию (1809 руб. 20 коп.) и длительное хранение (52 руб. 70 коп. в час, первые три часа бесплатно), уже превышает стоимость машины, и владельцу проще купить новый автомобиль.

Но самым неожиданным стало озвученное Воробьевым намерение властей ввести в Москве массовые эвакуации. Первая такая экзекуция пройдет уже сегодня, 14 октября, в районе Смоленской площади. Все неправильно запаркованные машины будут на эвакуаторах увозиться на штрафстоянки на Средней Калитниковской улице, 26 и Рябиновой улице, 71.

На месте проведения акции будут находиться ответственные сотрудники структурных подразделений департамента транспорта и связи Москвы. Пресс-секретарь департамента транспорта и связи Москвы Мария Проценко подчеркнула, что эвакуация автомобилей в Москве осуществляется на основании постановления правительства РФ от 18 декабря 2003 года номер 759 "Об утверждении правил задержания транспортного средства и помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" и постановления правительства Москвы о мерах по выполнению соответствующего постановления федерального правительства.

Начальник оперативно-распорядительного управления мэра Москвы Сергей Веселовский заявил, что "работа по эвакуации транспорта в городе организована крайне неудовлетворительно". "И ГАИ здесь тоже недорабатывает", - подчеркнул он.

По его мнению, работу надо организовать так, чтобы люди сразу видели ее результаты. "Мы не можем допустить, чтобы от эгоистов, нарушающих правила парковки, страдал весь город", - отметил Веселовский.

Он также обратил внимание на то, что в городе категорически не хватает притротуарных стоянок. "В этом году мы планировали организовать их 5 тыс., а сделали только 2700", - заявил Веселовский.

Помимо этого, он обратил внимание, что департамент транспорта и связи вместе с ГАИ до сих пор "не выработал алгоритм по предотвращению пробок в часы пик.

Начальник ГИБДД Москвы генерал-майор Сергей Казанцев посетовал, что эвакуация неправомерно припаркованного автотранспорта проводится неэффективно из-за нехватки специализированных автомобилей.

"Имеющегося количества явно недостаточно для нормальной работы. Надеемся, что правительство Москвы поможет решить нам эту проблему", - сказал Казанцев.