Ранее эти записи были представлены в суде. Это главные доказательства против министра, которого подозревают в получении взятки от Сечина в 2 млн долларов
АГН "Москва" / Зыков Кирилл
Сайт The Bell опубликовал аудио- и видеозаписи разговоров главы "Роснефти" Игоря Сечина и бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева в офисе нефтяной компании.

Это главные доказательства против экс-министра, которого подозревают в получении взятки в 2 млн долларов от Сечина. Ранее они были представлены в Замоскворецком суде, где разбирается дело Улюкаева.

Сечин ранее назвал действия прокуратуры, которая предала огласке его разговор с Улюкаевым, "профессиональным кретинизмом": "Даже мысли не должно возникать, что такое можно обнародовать! Там есть сведения, содержащие гостайну".

Позже появилась информация, что публичное оглашение записи в суде поддержал президент РФ Владимир Путин, если вообще не приказал это сделать.

На первой записи Сечин и Улюкаев договариваются о встрече в офисе "Роснефти".

На второй записи упоминается скандальная "корзинка с колбасой", ставшая впоследствии мемом.

На третьей записи - момент предполагаемой передачи взятки и последующий разговор Сечина и Улюкаева в офисе. Аудиозапись разговора длится 20 минут.

Кроме того, в хронологическом порядке опубликованы четыре видеозаписи с камер скрытого наблюдения оперативной съемки. На первом видео зафиксировано, как Сечин ждет Улюкаева у офиса "Роснефти".

На втором и третьем - как машина Улюкаева заезжает во двор "Роснефти" и паркуется в гараже.

На четвертом видео машина Улюкаева выезжает из гаража "Роснефти" перед задержанием и за ней бегут оперативники, поясняет The Bell.

Защита экс-министра хочет своими силами обеспечить явку в суд Дворковича

Защита экс-министра хочет самостоятельно обеспечить явку в суд вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в качестве свидетеля, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на адвоката Дареджан Квеидзе.

Ранее суд отказал защите в вызове на допрос в качестве свидетеля Дворковича. Прокуроры против вызова вице-премьера возражали, так как его не допрашивали в рамках предварительного следствия и они не видят доказательств осведомленности Дворковича об обстоятельствах преступления.

"Мы самостоятельно пытаемся обеспечить явку Дворковича в суд, чтобы он дал показания", - сказала Квеидзе.

13 ноября Замоскворецкий суд повторно направил повестку для вызова на 15 ноября главного свидетеля Сечина, после того как выяснилось, что предыдущие повестки сотрудники компании "Роснефть" принять отказались.

Высказывалась версия, что повестку Сечину отправили 8 ноября "Почтой России" заказным письмом на адрес "Роснефти", а глава корпорации с 9-го по 11 ноября находился на саммите АТЭС во Вьетнаме, где, как известно, был и президент РФ Владимир Путин.

Экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева обвиняют в получении взятки в 2 млн долларов за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке компании "Башнефть".