Людмила Швецова
Russian Look
Восьмилетняя собака Жозефина породы зенненхунд, питомица скончавшегося вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой, которую новые хозяева выгнали из дома, нашла новую семью. Об этом говорится на форуме собаководов "Бернклуб". "Хочу сообщить, что выбор относительно дома для Жульки сделан! ... Поедет девочка в частный дом, т.е. возможность гулять не два раза в день, а когда она того пожелает - сохраняется!", - написала на портале пользовательница по имени Мила.

Ранее газета Metro опубликовала заметку о том, что бернский зенненхунд Швецовой после ее смерти оказался не нужен родственникам покойной. По данным издания, родственники, заехавшие в коттедж покойной, "дали сутки на вывоз собаки". В ином случае Жозефину ждал или приют, или усыпление.

Узнавшие о ситуации собаководы обратились за помощью в организацию "Берноспас". Волонтер-зоозащитница Виктория, которая забирала собаку из коттеджа, рассказала, что провожал Жозефину "какой-то мужчина, может, управляющий". "Он собаку очень любил. Вся прислуга плакала", - сообщила она.

Родственница Швецовой, с которой удалось побеседовать Metro, посетовала на жестокосердие наследников вице-спикера. "Жозефина была любимой собакой Людмилы. Она была членом семьи. Люда и подумать никогда не могла бы, что Жулю просто выгонят", - сообщила она. По словам активистов, собака испытала сильный стресс.

После публикации в газете портал, на котором искали новый дом для собаки, наполнился желающими приютить Жозефину. Активисты предупреждали всех, что с восьмилетней собакой может быть непросто, и предлагали желающим посмотреть на других псов, которым тоже нужен дом, подозревая, что бурный интерес история брошенной питомицы вызвала из-за имени бывшей хозяйки.

Между тем активистка по имени Татьяна на том же форуме сообщила, что некие люди, которые представляются "родственниками Швецовой", требуют от нее вернуть собаку и обещают "затаскать по судам" зоозащитницу, если она предаст огласке информацию об их разговоре.