Депутаты оппозиционных фракций в Госдуме предлагают изменить президентский проект дополнений к Конституции "О Верховном суде и прокуратуре" и переходных положений к ним
Архив NEWSru.com
Депутаты оппозиционных фракций в Госдуме предлагают изменить президентский проект дополнений к Конституции "О Верховном суде и прокуратуре" и переходных положений к ним. К пятнице члены КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР должны внести общие поправки к документу, касающиеся процедуры формирования квалификационной коллегии по отбору судей в ВС и исключающие субъекты РФ из процесса согласования региональных прокуроров.

Госдума 12 ноября одобрила в первом чтении внесенный президентом Владимиром Путиным закон о создании единого судебного органа. Законопроект предполагает исключение из Конституции упоминаний о Высшем арбитражном суде. В течение полугода ВАС будет полностью упразднен и вольется в ВС, куда войдут 170 судей. Также в Основном законе будет закреплено за Советом Федерации назначение и увольнение заместителей генпрокурора РФ по представлению президента. Прокуроры субъектов будут назначаться президентом по представлению генпрокурора.

- Лукин призвал не трогать Конституцию, но предложил свою поправку

Думская оппозиция готовила поправки сообща в авральном режиме. Конституционный комитет отказался принимать поправки к президентскому законопроекту от депутатов-одиночек. Второе чтение намечено на 20 ноября, на принятие поправок было отведено всего четыре дня, пишет газета "Ведомости".

Депутаты, в частности, предлагают внести поправку, касающуюся Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности судей ВС. Законопроект предполагает, что она будет состоять из 27 членов - по одному представителю от президента, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов, остальные 24 будут избираться советами судей субъектов РФ. Депутаты предлагают набрать 29 членов - от каждого округа по два представителя, а 10 судей отобрать, взяв по одному человеку от каждого федерального арбитражного суда.

Кроме того, депутаты не согласны и с предлагаемой системой назначения прокуроров субъектов федерации. Поправка от фракции эсеров предлагает отменить согласование с властями регионов кандидатур региональных прокуроров, предусмотренное президентским законопроектом. Как пояснила "Ведомостям" депутат фракции СР Елена Мизулина, прокурор региона - федеральный прокурор, который отстаивает федеральное законодательство, и должен быть независим.

В минувшую среду лидер московских эсеров Александр Агеев приступил к сбору 90 подписей депутатов Госдумы под поправками в президентский законопроект, необходимых для их рассмотрения. По данным "Коммерсанта", коммунисты готовят еще одну поправку, которая должна сохранить в Конституции "принципы централизации и единства прокуратуры".

Лукин призвал не трогать Конституцию, но предложил свою поправку

На фоне обсуждения в Госдуме поправок к Конституции федеральный уполномоченный по правам человека Владимир Лукин накануне выступил в нижней палате парламента с лекцией, посвященной 20-летию Основного закона. Он призвал не трогать Конституцию "из конъюнктурных соображений", однако все же предложил внести в нее одну поправку. Как пишет газета "Московский комсомолец", послушать уполномоченного по правам человека пришло очень много народа: стульев на всех не хватило, некоторые сидели на лестнице.

Лукин заявил, что считает оправданным введение длительного моратория на внесение поправок к двум первым главам Конституции РФ - "Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина", передает ИТАР-ТАСС. "Национальная Конституция не подлежит конъюнктурному воздействию, ничего вечного нет, но я полагал бы оправданным длительный мораторий на внесение изменений в первые ее главы", - сказал он. "Когда речь идет об изменении Конституции, как минимум, они (поправки) не должны затрагивать основы государственного устройства и высших ценностей государства", - заявил омбудсмен.

Однако Лукин считает, что уполномоченный по правам человека в РФ должен быть включен в число субъектов законодательной инициативы, а также иметь право давать заключение на законопроекты, затрагивающие права и свободы граждан. "Уполномоченный должен обладать более серьезным и ощутимым ресурсом и воздействием на законотворческую и законодательную деятельность", - сказал он.

"С этой целью надо подумать о том, чтобы в удобное время принять поправку к ст. 104 Конституции и внести Уполномоченного в число субъектов законодательной инициативы. Но это в перспективе", - пояснил омбудсмен. Пока же Лукин предложил внести поправку в регламент Госдумы, согласно которой в обязательном порядке требовалось бы заключение уполномоченного по правам человека до рассмотрения законопроектов, затрагивающих права и свободы граждан, в первом чтении.