Следственные органы начали процедуру экстрадиции православного священника Глеба Грозовского, которого подозревают в совращении двух своих несовершеннолетних подопечных
Russian Look
Петербургский священник Глеб Грозовский, которого подозревают в совращении своих подопечных, находится в международном розыске, однако речи о его экстрадиции не идет. Ранее появилась прямо противоположная информация.

"Проводится по линии Интерпола его розыск. Никто его не экстрадирует", - заявил представитель Главного следственного управления СК России по Петербургу Сергей Капитонов, сообщает РИА "Новости".

В СКР затруднились уточнить, "как будет урегулировать этот вопрос Интерпол и наше международное управление". Между Израилем и Россией нет дипломатического соглашения о выдаче преступников. Уголовное дело в отношении него возбуждено по статье 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера", он заочно арестован.

Однако ранее сообщалось, что следственные органы начали процедуру экстрадиции православного священника. "Процедура запущена", - коротко процитировал ИТАР-ТАСС все того же Капитонова. Сообщалось, что документы, необходимые для подачи запроса о выдаче будут направлены в Генеральную прокуратуру.

Сам отец Глеб сейчас находится в Израиле и настаивает на своей невиновности. Его адвокат советует клиенту не спешить с возвращением в Россию. "Я считаю, что как адвокат имею право высказывать свое мнение, и я возражаю против его возвращения в Россию сейчас. Может быть, я дам в других условиях другой совет. Насколько мне известно, договора с Израилем, по которому бы могли выдать Грозовского, у нас нет. Он там в безопасности", - отмечал Игорь Хитьков.

В непродолжительную зарубежную командировку священник был отправлен руководством Гатчинской епархии в середине сентября, спустя какое-то время его рабочая поездка была продлена еще на полгода. По данным ряда СМИ, уголовное дело в отношении священника было возбуждено как раз в сентябре.

По данным следствия, Грозовский якобы совращал девочек во время поездок школьников в детский лагерь православного клуба путешественников "Филадельфия" на греческий остров Кос. Официально в деле в качестве потерпевших фигурируют две девочки в возрасте 9-12 лет. СМИ ранее сообщали, что жертвами настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области могли стать не менее пяти школьниц в возрасте от 9 до 14 лет. Следствие проверяет информацию о аналогичных преступлениях, которые мог совершить обвиняемый.

Ранее Санкт-Петербургская митрополия призвала к "объективному освещению в СМИ" расследования уголовного дела священника. "К сожалению, преждевременные выводы о виновности священника как об уже доказанном факте, которые приходится встречать в сообщениях ряда СМИ, нарушают прежде всего упомянутый основополагающий принцип справедливого правосудия - презумпции невиновности", - отметила пресс-служба митрополии.

Там подчеркнули, что клирик Гатчинской епархии иерей Глеб Грозовский "находится за штатом, то есть отстранен от совершения богослужений и треб". Это было сделано по его собственному прошению еще до того, как ему изменили статус со свидетеля на обвиняемого.