Центральная избирательная комиссия РФ предложила Законодательному собранию Иркутской области назначить членом областного избиркома с правом решающего голоса Людмилу Шавенкову - мать виновницы резонансного ДТП Анны Шавенковой
Избирательная комиссия Иркутской области
Центральная избирательная комиссия РФ предложила Законодательному собранию Иркутской области назначить членом областного избиркома с правом решающего голоса Людмилу Шавенкову - мать виновницы резонансного ДТП Анны Шавенковой. Нынешнего главу региональной комиссии также предлагается оставить при делах.

Постановление ЦИК о поддержке кандидатуры Шавенковой, которая ранее занимала пост председателя иркутского избиркома, а после скандального ДТП стала секретарем комиссии, было принято в ходе сегодняшнего заседания, передает "Интерфакс". Вопрос о составе избиркома Иркутской области встал в связи с истечением срока полномочий региональной комиссии, поясняет , передает РИА "Новости".

"В связи с формированием в декабре 2012 года нового состава этой комиссии ЦИК России запросил документы на ее действующего председателя Виктора Игнатенко для рассмотрения его кандидатуры для назначения в новый состав комиссии", - добавили в ЦИК. Как ранее сообщали информированные источники, шансы занять места в составе нового иркутского избиркома у обоих кандидатов очень велики.

До этого Игнатенко прочили на пост вице-губернатора по "государственно-правовым вопросам" и представителя главы региона в Законодательном собрании области. Якобы Игнатенко пригласил лично губернатор Сергей Ерощенко, отмечал "ФедералПресс". Иркутский избирком он возглавлял с 1997 по 2008 год, затем ушел в Институт регионального законодательства и права. В 2010 году, когда Шавенкова покинула пост главы комиссии, вернулся к прошлой деятельности.

Напомним, что Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года устроила ДТП в центре Иркутска. Выскочив на тротуар, машина сбила двух сестер-студенток - Юлию и Елену Пятковых. Елена скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия, получив множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени, на всю жизнь осталась инвалидом.

Авария широко обсуждалась в СМИ не столько потому, что нарушительница - дочь должностного лица, но и из-за вызывающего поведения виновницы ДТП. Сразу после того, как она сбила девушек, Шавенкова бросилась осматривать машину и звонить по телефону, но даже не подошла к пострадавшим. В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой в связи с рождением ребенка, при повторном рассмотрении дела в марте 2011 года срок был уменьшен до 2,5 лет. Все кассационные жалобы со стороны семьи жертв ДТП были отклонены.