Поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный Кодексы РФ, которые вводят более широкое понимание государственной измены, шпионажа и разглашения гостайны, в среду опубликованы в "Российской газете"
Архив NEWSru.com
Поправки в Уголовный и Уголовно-Процессуальный Кодексы РФ, которые вводят более широкое понимание государственной измены, шпионажа и разглашения гостайны, в среду опубликованы в "Российской газете".

По новым правилам обвинение в государственной измене могут предъявить не только тому, кто прямо работает на иностранные разведки. В число изменников попадает гражданин, завербованный, например, международными организациями, если их деятельность направлена против безопасности страны. Подсудными становятся консультации, финансовая и материально-техническая, а также иная помощь таким организациям.

Кроме того, в УК РФ вводится отдельная статья "Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну".

"Если человек специально проник в гостайну путем похищения, обмана, шантажа либо иным незаконным способом, ему грозит до 4 лет лишения свободы. Преступлением становится сам факт охоты на государственные секреты: новую статью смогут вменить, если в действиях обвиняемого нет признаков государственной измены или шпионажа", - отмечает газета.

В соответствии с законом, за охоту на гостайну с помощью тайных жучков и специальной аппаратуры наказание будет строже. Увеличивает вину по этой статье и распространение добытых обманом секретов или перемещение носителей таких сведений за границу. Здесь предусмотрено наказание уже от 3 до 8 лет лишения свободы.

23 октября Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях. Это вызвало бурную реакцию правозащитного сообщества. "Это возврат к абсолютно "резиновой" 58-й статье, которая ставила каждого инициативного человека в очень рискованное положение", - заявил член президентского Совета по правам человека Валентин Гефтер. 58-я статья УК РСФСР предусматривала ответственность за контрреволюционную деятельность.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов направил в Совет Федерации письмо с требованием отклонить закон, позволяющий расширительно толковать понятия госизмены и шпионажа, однако он был одобрен верхней палатой парламента 31 октября.

12 ноября президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека при президенте РФ заявил, что готов вернуться к рассмотрению законопроекта о государственной измене.

"Не должно быть расширительного толкования, что такое госизмена", - сказал он в ходе заседания. "Готов еще раз вернуться и посмотреть", - подчеркнул глава государства.

Законом предусматривается, что за получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, шантажа, принуждения, угрозы применения насилия либо иным незаконным способом грозит штраф в сумме от 200 до 500 тыс. рублей либо в размере зарплаты за период от 1 до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

В свою очередь, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас отметил, что критические замечания в адрес закона, на его взгляд, вызваны не вполне корректным прочтением.

"Общественная волна возмущения этим законом связана с непониманием юридической природы происходящих изменений, - сказал он. - Моя позиция состоит в том, что любое уточнение признаков состава преступления направлено на то, чтобы дополнительно защитить права граждан, что в данном случае и происходит".

Сенаторы намерены подготовить обращение в Верховный суд РФ с предложением провести пленум для выработки правоприменительной практики по данному закону.