Депутат от "Единой России" Илья Костунов, неосторожно заявивший, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина", продолжает оправдываться и извиняться за свои слова, вызвавшие бурю негодования
"Единая Россия"
Депутат от "Единой России" Илья Костунов, неосторожно заявивший, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина", продолжает оправдываться и извиняться за свои слова, вызвавшие бурю негодования. Активист Общероссийского народного фронта все пытается объяснить, что была бы его воля, он бы никогда не допустил публикации слов, которые оскорбили простых россиян. Но такая позиция вызывает еще больше вопросов.

"Интервью, опубликованное в Public Post, не было со мной согласовано. Если бы у меня была возможность хотя бы посмотреть текст перед публикацией, разумеется, некоторые фразы я убрал бы. Фраза про депутата и гражданина, вырванная из контекста, звучит неуважительно по отношению к депутату и гражданину. Имелось в виду совсем другое, поэтому я извинился за формулировку. Я приношу извинения за то, что я был невнимателен, не добился согласования интервью, чтобы устранить все помарки, которые я сделал, с которыми я сам не согласен", - сказал Костунов в эфире "Русской службы новостей".

- Член антикоррупционного комитета Госдумы Костунов стал "золотым кренделем" ЕР

Член Госдумы Костунов, "нашист, друг Василия Якеменко и начальник "Селигеров", как прозвали его справедливороссы, попытался оправдать себя и в эфире "Коммерсант FM", где повторил примерно то же самое. Обозреватель Константин Эггерт, пришедший на программу вместе со скандальным депутатом, завалил активиста ОНФ вопросами: "Илья Евгеньевич, получается, что вас беспокоит не то, что вы сказали по существу, а то, что это стало достоянием общественности, или вы говорите в интервью то, с чем сами не согласны?" Журналист также напомнил Костунову, что у него, как у депутата Госдумы, особый статус, обязывающий его следить за своими словами.

Под занавес программы обозреватель поинтересовался: не собирается ли "начальник "Селигеров" уйти в отставку после этого скандала? "Моя дальнейшая депутатская деятельность будет определяться законодательством РФ, и думаю, у меня еще появятся шансы оказаться у вас в эфире с позитивными информационными поводами", - пояснил Костунов. Журналист расценил этот ответ как "нет".

Между тем в Госдуме, видимо, не собираются прибегать к столь строгим мерам воздействия. "Каждый депутат, высказывая публично свое мнение, конечно, должен думать о том, что говорит. Насколько я понимаю, Илья осознал, что был неправ, и публично принес извинения", - сообщил "РСН" руководитель фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов.

Незадолго до прощения соратниками по фракции Костунов получил крайнее неодобрение коллег-оппозиционеров. "Сам факт этого высказывания опровергает само высказывание. Умный человек так высказываться не будет", - прокомментировал "неудачную фразу" депутата член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Валерий Гартунг в интервью "РСН". Отметим, что Валерий Гартунг является депутатом от "Справедливой России", сказано на сайте Госдумы.

Костунов дал обет не говорить "тупой" и "умный"

Twitter Ильи Костунова, в котором он вчера принес извинения за инцидент, стал местом насмешек над депутатом. Кроме буквоедческих уточняющих вопросов депутат получает и различные напутствия.

"Господин Костунов! Немедленно уберите телефон в портфель и работать! (Или что вы там делаете). Вы все-таки в Государственной Думе!" - пишет слишком активному в интернете парламентарию @edward7104.

"Может быть так: самый тупой "@Kostunov" смешнее среднестатистического землянина?" - интересуется @RomanAl3001.

Кстати, судя по микроблогу Ильи Костунова, он теперь не просто будет следить за своими высказываниями, но также не будет использовать слова "тупой" и "умный". "Фраза не отражала суть. Вообще нельзя сравнивать людей по интеллекту", - сделал вывод из скандала депутат.