Новый метод борьбы с преступностью в среде приезжих придумали в подмосковной полиции: там решили готовить специализированных сотрудников для работы с компактно проживающими национальными диаспорами
НТВ
Новый метод борьбы с преступностью в среде приезжих придумали в подмосковной полиции: там решили готовить специализированных сотрудников для работы с компактно проживающими национальными диаспорами. В частности, в участковые теперь будут набирать людей той национальности, с представителями которой им предстоит общаться. По замыслу, такой участковый сумеет не только узнать о готовящемся преступлении, но и предупредить столкновения на национальной или межрелигиозной почве, пишет "Российская газета" в понедельник.

"Сотрудник должен знать язык, обычаи этого народа, словом, быть своим. В первую очередь речь идет об участковых уполномоченных полиции, - рассказал изданию начальник Главного управления МВД России по Московской области генерал-полковник полиции Николай Головкин. Такая методика, по его словам, позволит понять ситуацию изнутри.

"Ведь нередко бывает так, что случайные бытовые конфликты, перерастают в серьезные межэтнические. Если станет меньше национально окрашенных преступлений, удастся снизить и количество экстремистских проявлений доморощенных националистов - у них просто не будет поводов для раздувания своих фобий", - указал генерал-полковник полиции.

Он не скрывает озабоченности ростом числа преступлений, совершенных приезжими в Подмосковье, в том числе из стран ближнего зарубежья: из 96 420 выявленных преступлений, 16 163 совершили "гости", из них 9495 - иностранцы, отмечается в публикации.

На фоне официального снижения общего вала преступности в Подмосковье этническая преступность растет: на ее счету - каждое четвертое преступление, отмечают силовики. По данным подмосковных полицейских, они в этом году раскрыли и обезвредили уже 20 банд, организованных по национальному принципу и совершивших свыше 200 различных злодеяний.

При этом в полиции отмечают, что меняет "специализация" преступников той или иной национальности: например, насиловать и убивать вдруг стали выходцы из Таджикистана и Узбекистана, хотя ранее криминальные представители этих государств "специализировались" на кражах.