В минувшее воскресенье жители Приморского района вышли на митинг против строительства многоэтажных домов на улице Маршала Новикова у озера Долгое
shishkinatv / YouTube.com
В Санкт-Петербурге попытка представителя "Единой России" выступить на митинге против уплотнительной застройки закончилась скандалом, переломом руки и задержаниями. Кандидата в депутаты от партии власти освистали, а его охрана в ходе потасовки выбросила из кузова грузовика пенсионера - одного из организаторов митинга, утверждают оппозиционеры. А уже после митинга полиция задержала восемь человек, сообщает "Питер.tv".

В минувшее воскресенье жители Приморского района вышли на митинг против строительства многоэтажных домов на улице Маршала Новикова у озера Долгое. Собралось около 700 человек, которые решили обратиться с открытым письмом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

По соседству расположились агитаторы "Единой России", которые предлагали желающим подписаться под аналогичным письмом, но уже от имени партии. В ходе митинга на трибуну поднялся кандидат в депутаты - единоросс Максим Долгополов, однако выступить ему не дали.

- Кандидат в депутаты обвинил во всем "профессиональных партизанов"

Толпа освистала Долгополова, а возле трибуны и на ней завязалась потасовка, в ходе которой охранники кандидата в депутаты вытолкнули одного из организаторов митинга с той самой импровизированной трибуны - из кузова грузового автомобиля. В результате падения 72-летний Николай Шкалин сломал руку. Кандидат в депутаты тут же покинул кузов самостоятельно и вместе с охранниками предпочел скрыться.

"Когда на митинге на сцену вылез этот единоросс и начал выступать, к нему пытался подойти пожилой мужчина, и охрана единоросса скинула старика. Тот сломал руку, винтилово началось после этого", - приводит слова одного из участников митинга "Нева 24".

Участники митинга решили заступиться за мужчину. В этот момент, по словам очевидцев, глава комитета по безопасности Приморского района дал указание старшему офицеру полиции задерживать активистов, якобы за драку. Около десятка молодых людей усадили в полицейские машины, но их отбила толпа. Противники уплотнительной застройки перегородили выезд и потребовали отпустить задержанных, сообщает "Новый регион".

Тем не менее, восемь задержанных, в числе которых находился корреспондент Piter.tv, были доставлены в отделение. Там шестеро из них остались на ночь. Журналист был отпущен после снятия отпечатков пальцев, освободили и одного из задержанных, который подписал составленный на него протокол о нарушении правил дорожного движения. Оставшихся обвинили в мелком хулиганстве.

Кандидат в депутаты обвинил во всем "профессиональных партизанов"

В связи с резонансом, который вызвали в Рунете события в Приморском районе, Максим Долгополов решил изложить собственную версию событий в блоге. Он обвинил в случившемся неких профессиональных провокаторов, которые затеяли драку. Кто сломал руку пенсионеру, он рассказывать не стал, заверив, что ничего не видел.

Митинг был, по сути, "посвящен более несуществующей и уже исчерпавшей себя проблеме", отмечает единоросс. Вопрос об уплотнительной застройке можно считать решенным с тех пор, как 19 октября его взял под свой контроль губернатор Полтавченко, указывает кандидат в депутаты. "Другое дело, что в данном службе не лучшим образом сработала пресс-служба администрации города, в результате чего многие жители района так и не узнали о том, что данный вопрос исчерпан. Это позволило некоторым недобросовестным политическим силам использовать отживший повод для набора очков", - объясняет он.

По словам Долгополова, он прибыл на митинг, чтобы сообщить жителям о решении петербургской администрации об отмене уплотнительной застройки. "Но на провокацию нарвался сам: моего приезда ждали, и к нему хорошо подготовились, - посетовал Долгополов. - Приехав на митинг, я сразу четко определил в толпе группки организованно действовавших людей... В нужный момент, когда я был на трибуне, они атаковали моих спутников - сперва полетел камень. Потом уже случилась непонятная заваруха, кто-то кричал, кто-то толкался. В один из моментов и мне досталось, каким-то непонятным багром в суматохе огрели прямо по голове".

"Уже потом сказали, что кто-то пострадал. Вроде даже сломали руку. Но мне увидеть жертву так и не удалось. Приехала скорая, но я так и не увидел, чтобы кого-то увозили. Слава Богу, с нашей стороны все целы, только у одного из моих друзей теперь шатается зуб", - продолжает кандидат в депутаты. "При этом потасовка оказалась, пожалуй, самой содержательной частью митинга, как будто ради нее все и замышлялось", - отметил Долгополов.

Представитель ЕР не поскупился на похвалы полицейским, осуществлявшим задержания: "Должен сказать, что именно эти ребята проявили себя как настоящие защитники района от злодеев... Они мгновенно определили в толпе провокаторов, и начали действовать быстро и профессионально". "При этом строго в рамках закона, мягко, безо всяких дубинок и грубых тычков", - указывает Долгополов, приводя в подтверждение своих слов ряд фотографий.

"Провокаторы" же, по его словам, "демонстрировали открытое неповиновение законным требованиям служителей правопорядка". "Когда подстрекатели оказались в УАЗике, профессиональные партизаны предприняли еще одно согласованное действие: они окружили машину и, сцепившись руками, заблокировали ее, а затем стали раскачивать. Но полицейские и тут действовали умело, аккуратно оттеснив протестующих, и молодые люди отправились в отделение для составления протоколов", - поведал он.

"В общем, хочу выразить благодарность сотрудникам Приморского РУВД за хладнокровие, профессионализм и слаженную работу. Вот так все и было. Надеюсь, мой голос не потонет в море гневных статей и постов, несметное число раз копирующих противоположную точку зрения, и будет услышан хотя бы частью непредвзято мыслящих людей", - резюмирует Долгополов.

Агитатора от ЕР освистали за попытку примазаться к рокерам

Лишь недавно внимание общественности привлекла другая неудачная попытка "Единой России" привлечь к себе внимание на массовом мероприятии, не имевшем к партии власти никакого отношения. На концерте рок-группы "Машина времени" в Кемерово на сцену вышел некий молодой человек, пообещавший наградить коллектив почетными знаками, а потом без предупреждения заявил, что концерт проходит при поддержке партии "Единая Россия" и Общероссийского народного фронта. Зрители встретили это заявление свистом и криками: "Верните деньги!".

Видео с концерта мгновенно разлетелось по интернету. Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич поспешил заявить, что ничего не знал о планах коварного агитатора. "Это называется трахнуть без предупреждения", - образно объяснил музыкант. А чуть позже рокер даже записал ироничную песню "Предвыборная", посвященную попыткам втянуть его в политику.

Официальные власти Кемеровской области открестились от агитатора, назвав случившееся провокацией и посоветовав артистам более ответственно работать с организаторами концертов. "В такой ситуации артистам нужно более серьезно и ответственно договариваться с организаторами концертов, доверять профессиональным концертным компаниям, чтобы подобные инциденты, провокации не повторились", - пожурила "Машину времени" начальник областного департамента культуры и национальной политики Лариса Зауэрвайн.

Между тем выяснилось, что Макаревич стал не единственным артистом, которого попытались против его воли записать в сторонники "Единой России". По словам рокера, аналогичный случай произошел на концерте певицы Валерии. Андрей Макаревич возмутился по этому поводу: "Почему-то определенное сообщество хочет видеть музыкантов обязательно под какими-нибудь определенными флагами. А какого, собственно, хера?"