Глава ЦИК РФ: "Число наблюдателей на выборы в Госдуму узнаем, когда они окончательно приедут"
Вести
Российский Центризбирком разослал более 330 приглашений на выборы международным наблюдателям, сообщил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. Однако по его словам, это не точное число наблюдателей, так как оно постоянно меняется, передает РИА "Новости".

По его словам, в среду он подписал приглашение коллег из национального избирательного комитета и комиссии по содействию национальным выборам США и ЦИК Японии "по инициативе с их стороны". Что касается окончательно числа наблюдателей на выборах, Чуров затруднился ответить, сколько точно их будет.

"Число наблюдателей узнаем тогда, когда они окончательно приедут сюда. Вот когда они повесят карточки на ремешке и веревочки на шею, тогда мы сможем сказать точно: сколько их будет", - пояснил Чуров. Председатель ЦИК РФ также сообщил приблизительное количество наблюдателей из каждой международной организации.

Так, по его словам, из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ожидается около 70 человек, из Исполкома СНГ - также около 70, из Международной парламентской ассамблеи СНГ - 30 человек, ШОС, Совета Европы - по 30 человек.

Чуров также сообщил, что будут приглашены парламентарии из Великобритании, Венгрии, Монголии, Польши, Финляндии, Испании, Италии, Франции, Германии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и США. "Это те страны, с избирательными органами которых у нас есть контакты", - пояснил Чуров.

Возникновение у международных наблюдателей проблем с получением российских виз глава ЦИК прокомментировал так: перед тем, как оформить визу, "наблюдатели должны заполнить соответствующую анкету, которая не является сложной и по содержанию примерно соответствует тем анкетам, которые международные наблюдатели заполняют, отправляясь в другие страны". "Только сегодня мы имеем полный набор аккредитационных карт и передали их министерству иностранных дел", - сказал Чуров.

Он также напомнил, что все приглашения, за исключением американцам и японцам, были отправлены вечером 30 октября и утром 31 октября, передает "Интерфакс". Напомним, ранее МИД России возложил на ОБСЕ вину за задержки с аккредитацией наблюдателей на думских выборах.

Председатель Центризбиркома также сообщил, что ЦИК принял решение продлить на десять дней аккредитацию для журналистов, которые бы хотели освещать выборы. При этом он сообщил, что на сегодняшний день в Центризбиркоме уже аккредитовалось 1076 российских журналистов и 353 представителя зарубежных СМИ.