Вылет самолета во Владикавказ задержали из-за Виталия Калоева - он попал в пробку и опоздал на рейс
Вести
Виталий Калоев, осужденный в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании Skyguide, по вине которого погибла жена и дети Калоева и освобожденный досрочно, опоздал на рейс самолета "Москва – Владикавказ" из-за того, что застрял в автомобильной пробке, сообщили РИА "Новости" по телефону его родственники в Москве. Но самолет ради Калоева задержали - Ту-154М авиакомпании S7 ("Сибирь") должен был вылететь в 11:45, но вылетел только в 15:27.

"Они пытались дозвониться из машины и задержать его вылет", - сказал племянник Виталия Калоева, уточнив, что, когда он звонил, Виталий и его брат Юрий основной участок трассы уже преодолели. Онлайн-табло аэропорта "Домодедово" показывало, что время вылета рейса № 881 авиакомпании S7 ("Сибирь"), услугами которой, по данным ИТАР-ТАСС, намерен воспользоваться Калоев, несколько раз откладывалось.

В 13:22 на ленте агентства "Интерфакс" появилось сообщение, что Калоев прошел регистрацию, все пассажиры были уже в салоне и экипаж Ту-154М начал подготовку к вылету. Об этом агентству сообщили в пресс-службе аэропорта "Домодедово". Во владикавказском аэропорту "Беслан" самолет приземлится к 18 часам.

"Виталий предпочел не задерживаться надолго в Москве, несмотря на то, что наш брат Константин настаивал на медицинском обследовании", - рассказал агентству "Интерфакс" один из родственников Калоева.

По словам источника, по возвращении в Северную Осетию Калоев намерен сразу же побывать на могиле своей семьи – супруги и двоих детей, а также посетить мемориальный комплекс, где похоронены жертвы трагедии Беслана.

Как сообщила Зоя Калоева, вместе с ее братом во Владикавказ прилетит его швейцарская переводчица, которая выразила желание побывать в Северной Осетии. Родственники и друзья семьи Калоевых уже готовятся встречать Виталия в аэропорту. Калоев предпочел не задерживаться в Москве, заверив близких, что чувствует себя нормально.

По словам Зои Калоевой, дом Виталия, где он до трагедии жил с семьей, за время его отсутствия никогда не пустовал. Особенно многолюдно там было в течение последней недели – с тех пор, как родным сообщили новость о досрочном освобождении Виталия.

"Конечно, узнав эту радостную весть, мы в тот же день испекли три осетинских пирога, зарезали барана, помолились Богу, поблагодарили. Пироги в этом доме пекутся почти каждый день в течение недели. Давно здесь такого не было. За это время очень много людей, даже незнакомых, пришли к нам в дом, чтобы поддержать и поздравить с возвращением брата. Не смолкая, звонит телефон", - сказала Зоя Калоева.

Она сообщила, что Виталия дома встретят по осетинским обычаям, как это полагается – снова зарежут барана, испекут три традиционных пирога, символизирующих радостное событие, сварят осетинское пиво. Между тем, особых празднеств по случаю возвращения Виталия не будет, сказала его сестра.

"Конечно, это очень радостное событие – самое радостное за пять лет, с тех пор, как в семье Калоевых случилась страшная трагедия. Но особых торжеств не будет. Виталий сам просил об этом", - отметила сестра.

Она добавила, что возвращения Виталия особенно ждут племянники, младшие в семье. За годы отсутствия Виталия в семье Калоевых родилось трое детей.

В свою очередь, Константин Калоев, старший брат Виталия, сообщил, что близкие родственники сейчас озабочены больше здоровьем и моральным состоянием брата.

"Мы должны поддержать его морально. Время, проведенное в тюрьме, очень негативно сказалось на его здоровье. Это меня сейчас волнует больше всего. Мы должны сделать всё, чтобы Виталий, перенесший по сути две трагедии, фактически начал новую жизнь", - сказала Константин Калоев.

Поддержать Калоева по возвращении на малую родину пообещал и президент Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров. В ближайшие дни он планирует встретиться с Калоевым. "Нужно сделать всё, чтобы возвращение Виталия Калоева домой было максимально безболезненным, чтобы ему жилось и работалось в Осетии комфортно", - сказал Мамсуров.

Виталий Калоев потерял жену, дочь и сына в катастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года, когда столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing компании DHL. Всего погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Катастрофа произошла в зоне ответственности Skyguide.

В октябре 2005 года суд Цюриха признал россиянина виновным в умышленном убийстве авиадиспетчера швейцарской компании, который дежурил в ночь катастрофы. Прокуратура просила для Калоева 12 лет заключения. Суд приговорил Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима.

В июне 2007 года суд смягчил приговор, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы. 8 ноября Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном освобождении Калоева. 12 ноября Калоев прилетел в Россию, а в среду он решил вылететь на родину во Владикавказ.