Россия находится на 14-ом месте среди стран с наиболее высоким уровнем потребления алкоголя. Такие данные привел во вторник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на заседании подгруппы фракции "Единая Россия" в Госдуме
Телекомпания Эхо
Россия находится на 14-ом месте среди стран с наиболее высоким уровнем потребления алкоголя. Такие данные привел во вторник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на заседании подгруппы фракции "Единая Россия" в Госдуме.

По его словам, за последние десятилетия россияне стали потреблять значительно больше алкоголя, чем в предыдущие годы. По оценкам экспертов, добавил Онищенко, на каждого жителя страны приходится 14 литров алкогольной продукции в год в перерасчете на 96%-ный спирт. "Если в 1990-х годах на каждого жителя приходилось 7,6 литра, то в 2005 - уже 9,7", - сказал он.

Онищенко также сообщил ИТАР-ТАСС о том, что минимальная цена бутылки водки в столице должна составлять не менее 63 рублей, в противном случае покупатель приобретает нелегальный продукт.

Онищенко пояснил, что данная цена является минимальной для легальной водки. "Столько стоит бутылка "Гжелки", а цена водки, произведенной в Москве, не может составлять менее 82-100 рублей", - отметил Онищенко. Он пояснил, что если в столице покупатель приобретает пол-литра водки по меньшей стоимости, он имеет дело с контрафактной либо нелегально произведенной продукцией.

В то же время глава Роспотребнадзора сообщил, что в большинстве случаев причиной отравления становится не качество, а количество выпитых напитков. "Так, по Москве от общего числа отравлений суррогатным алкоголем отравилось всего лишь 7%, по регионам - 20%", - констатировал он.

Вместе с тем, заверил он, "пока в этом году показатели смертности от отравления алкоголем ниже, чем в предыдущем".

Онищенко также отметил, что введение госмопонолии на водку может стать одной из эффективных мер по борьбе с алкоголизацией России.

По мнению Онищенко, эффективно решать проблемы с алкоголизацией позволила бы специальная государственная программа. "К сожалению, такой программы пока нет", - отметил глава Роспотребнадзора.

В то же время он сказал, что появление такой программы не означает возвращение к политике "сухого закона". По словам Онищенко, необходимо разработать комплекс мер, определить госполитику в области борьбы с алкоголизмом. Среди них он назвал контроль за качеством спирта и спиртосодержащей продукции, создание образовательных программ, а также введение госмонополии на водку. По мнению главы Роспотребнадзора, все эти меры необходимо применять в комплексе без особого выделения какой-то из них.