Продукты переработки автомобильного топлива становятся причиной смерти европейцев в пять раз чаще, чем дорожно-транспортные происшествия. Такие данные привели медики испанского исследовательского центра "Риск"
Архив NEWSru.com
Продукты переработки автомобильного топлива становятся причиной смерти европейцев в пять раз чаще, чем дорожно-транспортные происшествия. Такие данные привели медики испанского исследовательского центра "Риск". Ежегодно от заболеваний, связанных с выхлопными газами, в Европе умирают 225 тысяч человек. В России подобной статистики не ведется, но экологи и медики сходятся во мнении: в России жертв выхлопных газов как минимум в 2 раза больше, чем в Европе, пишет газета "Новые известия" .

Европейские ученые давно доказали, что атеросклероз, различные нарушения сердечно-сосудистой системы, рак легких - болезни, которые можно заработать, просто вдыхая городской воздух. А он, по данным экологов, в России в два раза хуже, чем в Европе.

"Смертельно опасное количество вредных газов в воздухе - беда всех российских городов, население которых превышает 500 тысяч жителей, - сказал в интервью НИ сопредседатель международной экологической группы "Экозащита" Владимир Сливяк. - Автомобильные выхлопы содержат тяжелые металлы и токсичные примеси, чрезвычайно вредные для организма свинцовые соединения, вызывающие тяжелейшие заболевания".

Наиболее опасное соединение в составе выхлопных газов - окись углерода (CO). Попадая в кровь, она вытесняет железо, которое является центром гемоглобина, после чего человек умирает. 10-15% выхлопов - это окись углерода. "Химические соединения в составе выхлопных газов влияют на белые клетки крови и вызывают ослабление иммунитета, - пояснила врач-терапевт Татьяна Бурлакова. - Это осложняет течение всех заболеваний и увеличивает смертность".

Одной из причин заболеваний эксперты называют автомобили, на которых ездят россияне, и рекомендуют устанавливать на машины специальные дожигатели, которые значительно сокращают выброс вредных газов.