Заявление Лаврова по Курилам готовит общественное мнение к передаче островов, считает политолог
Архив NEWSru.com
Передача Японии двух островов Курильской гряды должна сопровождаться серьезными японскими инвестициями в российскую экономику, считает руководитель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

Таким образом он прокомментировал сегодняшнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия, как правопреемница СССР, признает декларацию 1956 года, согласно которой два курильских острова могут быть переданы Японии.

"Я думаю, частью такого решения должны стать крупномасштабные японские инвестиции в инфраструктуру, промышленность и человеческий капитал Дальнего Востока с тем, чтобы начать заполнять вместе с Японией образовавшийся там геополитический и экономический вакуум", - сказал Караганов в воскресенье "Интерфаксу".

Необходимость этого политолог объяснил, в частности, тем, что идея передачи спорных островов отнюдь не встречает поддержки среди россиян. "Безусловно, это вызовет неприятие у значительной части общества, и власти должны это учитывать", - отметил Караганов.

В целом, по его словам, отдельные пункты из выступления Сергея Лаврова, звучали в позиции России и прежде: упоминались и декларация 1956 года, и необходимость решения территориальной проблемы через стратегическое партнерство в экономике, однако "впервые позиция по этому вопросу сформулирована предметно и комплексно".

"Зная Сергея Лаврова, как дипломата высшей пробы, можно сделать вывод, что эта инициатива принадлежала не ему, а руководству страны", - сказал политолог. "Судя по всему, - добавил он, - мы готовы начинать процесс подписания мирного договора, то есть решения проблемы передачи островов".

На взгляд политолога, очевидно Москва имеет целью строительство стратегического партнерства с Японией, перевод его на совершенно иные рельсы. Заявление же Лаврова по "курильскому вопросу" Караганов расценил как подготовку общественного мнения.