Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов встретился в пятницу в Москве с руководителем Аджарской автономной республики в составе Грузии Асланом Абашидзе
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов встретился в пятницу в Москве с руководителем Аджарской автономной республики в составе Грузии Асланом Абашидзе, передает "Интерфакс".

О ее содержании пока не известно. Встреча прошла за закрытыми дверями. Абашидзе прилетел в Москву накануне вечером с не запланированным заранее блиц-визитом. Предполагается, что в центре внимания его встреч в российской столице будет политический кризис в Грузии и пути выхода из него.

Около 11:00 официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил журналистам, что к настоящему времени завершился первый этап консультаций Иванова с Абашидзе. "После перерыва консультации будут продолжены", - сказал Яковенко.

Двумя днями ранее Абашидзе побывал в Ереване и Баку, что последовало сразу после визита в Батуми президента Эдуарда Шеварднадзе. В Ереване, по неподтвержденным данным, он встречался с министром обороны РФ Сергеем Ивановым в ходе его визита в Армению. Официально эта информация не была опровергнута. Лишь неназванный источник в российской делегации, сопровождавшей главу Минобороны в поездке, заявил, что встречи в Ереване не было.

По версии оппозиции, после этих поездок в Ереван и Баку Шеварднадзе и Абашидзе намерены обратиться к руководству России, Армении и Азербайджана с просьбой о помощи. Не исключено, что этому вопросу и будет посвящен визит Абашидзе в Россию.

В Грузии Абашидзе уже рассматривается в качестве преемника Эдуарда Шеварднадзе на посту президента страны.

Ранее лидеры грузинской оппозиции Михаил Саакашвили и Зураб Жвания, выступая в эфире грузинской телекомпании "Мзе", заявили, что президент Эдуард Шеварднадзе в условиях нынешнего политического кризиса заключил некие тайные договоренности с главой Аджарии Асланом Абашидзе и направил его для достижения дальнейших консультаций в соседние Армению и Азербайджан.

Жвания, в частности, предположил наличие плана, по которому Абашидзе получил от Шеварднадзе предложение рассматривать себя в качестве преемника на посту главы Грузии. "Шеварднадзе предложит Абашидзе стать председателем парламента, после чего уйдет в отставку, и глава Аджарии автоматически станет исполнять обязанности президента Грузии", - утверждал он.

Михаил Саакашвили заявил, что "больше не собирается вести переговоры с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе" и призвал всех граждан присоединиться к участникам митинга оппозиционных сил на проспекте Руставели в Тбилиси, сообщает агентство Regnum.

"Мы исчерпали все ресурсы переговоров с президентом - ни я, ни другие лидеры оппозиции не собираются с ним более встречаться, поскольку эти встречи ему нужны только для того, чтобы выиграть время и консолидировать свою власть вместе с главой Аджарии Асланом Абашидзе", - заявил Саакашвили.

По его словам, Эдуард Шеварднадзе вступил в сделку с Асланом Абашидзе. "Таким "бархатным" путем Шеварднадзе передаст власть тому Абашидзе, который установил диктатуру в Аджарии, и даст ему возможность установить такую же диктатуру по всей Грузии, - заявил Саакашвили. - Так постыдно завершает Шеварднадзе свое 30-летнее правление в Грузии".

В четверг стало известно, что многие грузинские политики уже готовы поддержать назначение Аслана Абашидзе спикером парламента Грузии.