Россия обвиняет Эстонию в "поисках внешнего врага"
Архив NTVRU.com
МИД России обвинил премьер-министра Эстонии Марта Лаара в том, что он "пустился в поиски внешнего врага, возобновив грубые нападки на Россию".

"Интерфакс" со ссылкой на официальное заявление МИД РФ пишет, что опубликованный недавно СМИ Эстонии текст письма Лаара является "рецидивом риторики времен холодной войны", который "достоин сожаления".

В МИДе особое внимание обратили на "пренебрежительное отношение" эстонского премьера к ОБСЕ. "Для него эта крупнейшая европейская организация - лишь препятствие "на пути" Эстонии в Евроатлантическое сообщество. Понятным становится нежелание Таллина заниматься многочисленными рекомендациями международных правозащитных структур по выправлению гуманитарной ситуации в Эстонии", - с сожалением отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

По мнению представителей министерства, "высказывания эстонского премьера проливают свет и на действительные мотивы стремления официального Таллина любой ценой "проскочить" в НАТО: отгородиться от России "европейским барьером", за которым, как полагает Лаар, Эстонии будет проще сохранить проводимую националистическую политику, законсервировать дискриминационное по отношению к неэстонцам законодательство".

Кроме того, в заявлении отмечается, что "на фоне откровений Лаара в истинном свете предстают и его публичные заявления о стремлении к улучшению эстонско-российских отношений".

В своем письме, опубликованном на прошлой неделе, премьер утверждал, что Россия всеми силами препятствует Эстонии вступить в НАТО и "лучшим средством" для Москвы в этом случае является миссия ОБСЕ в Эстонии. Премьер-министр также предупредил, что если Эстония не вступит в НАТО, то ее "при неблагоприятных обстоятельствах" могут заставить узаконить двуязычие.

Лаар высказал мнение, что закрытие миссии ОБСЕ поможет этого избежать. Он призвал своих соратников выступить за отмену требования знания эстонского языка для депутатов страны. В этом случае, напомнил премьер-министр, миссия ОБСЕ согласится покинуть Эстонию.