Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) по фактам размещения портретов Гитлера и Гиммлера в ходе виртуального шествия "Бессмертный полк", сообщается на сайте ведомства
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) по фактам размещения портретов Гитлера и Гиммлера в ходе виртуального шествия "Бессмертный полк", сообщается на сайте ведомства.

На прошлой неделе неизвестные разместили на сайте фотографию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера под видом "полковника Алексеева В.М.", а на сайте "Банк памяти" в начале мая появилась анкета с фото Адольфа Гитлера с подписью о том, что это "участник Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо", говорится в сообщении СК.

Следствие устанавливает причастных к этим действиям, а также проверит другие попытки размещения недостоверного контента на сайтах движения "Бессмертный полк - онлайн". По мнению СК РФ, размещения фотографий нацистских преступников "преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге".

Ранее прокуратура провела проверку в отношении руководства челябинского торгово-развлекательного комплекса "Космос", которое разместило на своей странице во "ВКонтакте" снимок Адольфа Гитлера без усов. Согласно подписи к фото, на нем был изображен некий Владимир Владимирович Сумин, который погиб в ходе штурма Берлина в 1945 году.

В администрации ТРК заявили, что фюрера без характерных усов не узнали SMM-специалисты. За это их лишили премии. Руководство комплекса принесло многочисленные извинения, однако прокуратура вынесла бизнесменам предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

В нынешнем году ежегодную акцию "Бессмертный полк" было решено провести в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса. Для участия в онлайн-шествии предлагалось заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана, а также свое фото на сайте "Бессмертного полка" или в соцсетях проекта. Из созданной базы автоматически будет сформирован видеоряд из фотографий участника войны и его родственника. Также сообщалось, что фото будут модерироваться перед публикацией, в чем работникам движения будут активно помогать волонтеры.