Депутата Законодательного собрания Приморского края Артуша Хачатряна, ставшего фигурантом уголовного дела после скандального инцидента во время первомайской демонстрации, 14 мая отпустили на лечение за границу
Законодательное Собрание Приморского края
Депутата Законодательного собрания Приморского края Артуша Хачатряна, ставшего фигурантом уголовного дела после скандального инцидента во время первомайской демонстрации, 14 мая отпустили на лечение за границу, несмотря на то, что днем ранее, как сообщал Следственный комитет, его сняли с самолета во Владивостоке, принудительно доставили на допрос в СК и взяли подписку о невыезде.

Парламентарий попросил следствие отпустить его в Южную Корею для прохождения курса химиотерапии и получил добро, при этом "точные сроки его возвращения во Владивосток не оговаривались", передает РИА VladNews со ссылкой на старшего помощника руководителя Следственного управления СК по региону Аврору Римскую. "Поскольку депутат тяжело болен, такое разрешение ему было дано следственными органами", - пояснила Римская ТАСС.

13 мая региональное СУ СК сообщало, что фигурант уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти был принудительно доставлен на допрос, поскольку "неоднократно игнорировал вызовы следователя и предпринял попытку скрыться за границей". По сведениям РИА PrimaMedia, парламентарий был снят прямо с самолета сотрудниками регионального УФСБ.

Вместе с тем в СК отмечали, что избрание меры пресечения никак не повлияет на возможность Хачатряна продолжить лечение, в том числе за пределами РФ, по разрешению следователя. По сведениям ТАСС, депутат за последний год уже неоднократно выезжал в Республику Корея для прохождения специального лечения.

Как сообщалось, 1 мая Хачатрян во Владивостоке, управляя внедорожником Lexus, пытался выехать на дорогу, по которой двигались участники демонстрации, посвященной празднику весны и труда, но путь ему преградили дежурившие там сотрудники полиции. По версии СК, один из полицейских предложил водителю прекратить движение, но тот, отказываясь подчиняться, совершил наезд на стража порядка, который в результате получил травму ноги. При этом первоначально в краевом главке МВД сообщали, что никто не пострадал.

Видео инцидента было выложено в Сети. На записи видно, как один из стражей порядка встал перед внедорожником, упершись ногой в бампер, а в какой то момент вместе с сослужившем и руками в капот, а водитель пытается их теснить. При этом он нецензурно выражается в адрес полицейских.

18+

7 мая стало известно, что против приморского депутата и по совместительству гендиректора крупного местного медиахолдинга возбуждено уголовное дело по статье 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, а в случае опасности для жизни или здоровья правоохранителя - до 10 лет.

53-летний Хачатрян был избран депутатом приморского Заксобрания в 2011 году по списку "Единой России", хотя членом партии власти не числится. В парламенте он работал в комитете по социальной политике и защите прав граждан, но в последний год из-за состояния здоровья выполнял свои депутатские обязанности через помощников, отмечает ТАСС.

Также Хачатрян является гендиректором медиагруппы ЗАО "Приморское агентство рекламы и информации", которая объединяет еженедельник "Дальневосточные ведомости", радиостанции "Авторадио-Владивосток", "Шансон-Владивосток", "Владивосток FM".

Местные СМИ ранее писали, что Артуш Хачатрян оказался самым бедным депутатом приморского парламента, согласно поданной им декларации о доходах за 2014 год.